Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1714124

Здравствуйте! У меня такая проблема , уже как почти 3 года не получается забеременеть , 14.03.22 года был выкидыш . После него прошла обследования , Узи омт в норме , витамины в норме , повышен был ттг и пролактин пролечила, стал в норме, недавно снова сдала пролактин стал опять 614, так же повышен гомоцестеин он 10, понизить не получается , снижала Ангиовитом и метилфолат 1000 , не помог , пролактин сейчас снижаю достинексом . Врачи ничего внятного на говорят, все одно и тоже, может надо еще что то обследовать ? Буду очень благодарна за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Овуляция есть?
Выделения из молочных желёз?
Пролактин без макропролактина сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный, овуляция есть проверяла и через Узи и через тесты,макропролактин не сдавала, выделений нет из сосков

Эндокринолог
Повышен пролактин незначительно

Если цикл регулярный, овуляция есть, выделений из молочных желёз нет, то достинекс не нужен

Отмените достинекс и сдайте пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

ТТГ и Т4св сдавали когда ? Какой результат?
Ферритин и вит д смотрели?
Клиент
Дарья Валерьевна, т4 -1,36, сдавала в феврале , ттг - 1,940 сдавала в мае после лечения , ферритин-23.1 сдавала тоже в мае , витамин D-42,6 сдавала в октябре. Все анализы этого года
Эндокринолог
Ферритин низкий, пересдайте , если ниже 45 в этот раз, то принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д 2000МЕ ДОСТАТОЧНО
Клиент
Дарья Валерьевна, а что делать с гомоцистеином ?
Эндокринолог
В12 проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, витамин в12-333,витамин в6-397
Эндокринолог
Напишите норму по лаборатории
Фолиевую кислоту не принимали?
ФГС не делали?
Клиент
Дарья Валерьевна, фолиеву кислоту принимала , в6-14,0 до 320.0. В12-187-883
Эндокринолог
ФГС делали?
Клиент
Дарья Валерьевна, фгс я не делала
Клиент
Дарья Валерьевна, а зачем его делать?
Эндокринолог
Бывает что гастрит например приводит к препятствию усвоения вит и фолиевой

Сейчас у Вас в норме вит группы В

Может так же и генетический фактор влиять не гемоцистеин

Ферритин повысить и потом проконтролируйте гемоцистеит снова

+ консультация гематолога
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?