Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста молочной железы, высокий пролактин — вопрос №1629717

Здравствуйте. 3 цикла подряд болела грудь в первой половине цикла, больше правая. И последние два цикла месячные приходит на 2-3 дня позже, чем обычно, и в эти дни задержки постоянно тянет живот, как будто вот-вот начнутся, тошнит, кружится голова и ужасное настроение. Сделали УЗИ молочных желез, обнаружили кисту (результаты прикрепляю). Также сдала гормоны, тоже прикрепляю. Подскажите, что делать дальше? Какое лечение, или может надо еще какие-то анализы/обследования проходить? Напугал высокий уровень пролактина. (Из гинекологических проблем еще есть маленькая миома матки)

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, пиелонефрит, цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Кровь на пролактин обязательно пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Сдать пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин будет повышен за счёт микропролактина, не активной фракции, начать препараты для снижения пролактина, достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Если пролактин снова будет выше 1000 делать МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения микроаденомы гипофиза. Относительно боли в молочных железах начать прием индинол форто по 1 таблетке 2 раза в день, после нормализации пролактина боли уйдут, кисты образовываться не будут. УЗИ контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста, пересдавать пролактин надо снова в начале цикла? Или можно в другой день?

Акушер, Гинеколог
Пролактин от дня цикла не зависит, сдаете в любой день утром натощак, накануне соблюдая правила сдачи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Рекомендую на 2-3 день цикла сдать макропролактин, он будет более информативен и не требует тщательной подготовки в отличии от пролактина.
Однократное превышение уровня пролактина не говорит ни о чем.
По поводу кисты молочной железы рекомендую вам курс Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 месяцев
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по схеме 3 месяца
УЗИ_контроль через 6 месяцев на 5-10 день цикла.
Никакой опасности киста не несет, в оперативном вмешательстве не нуждается.
Решаем вопрос с пролактином и, при необходимости, добавим препарат для его снижения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны в норме.
Пролактин нужно пересдать с фракциями - с макропролактином и мономерным. Если пролактин повышен за счет мономерного, рекомендую пройти МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По половым гормонам все в пределах нормы.
Сдайте пролактин фракции с подготовкой -не нервничать, хороший ночной сон, кровь натощак через 2-3 часа после пробуждения.