Консультация ветеринара /

Кожа вокруг глаза покраснела и образовались корки — вопрос №824738

Здравствуйте. Моей кошке 5 лет. Дня 2 назад заметила красную кожу вокруг глаза и корочки (их не видно, только на ощупь). Месяц кормлю сухим кормом Проплан Hypoallergenic (еще у одной кошки и 2-х котят акне), т.к. кормить каждого своим кормом не получилось. Может ли быть аллергия на этот соевый корм?

Ветеринар
Добрый день! В вашем случае нужно нормализовать кормление кошке. Исключить из рациона все что способствует аллергической реакции. Корм можете не менять гипоаалегенный корм, то что нужно. После в области глаза простирать раствором Хлоргексидина 0.05% 2 раза в день до полного заживления. Также рекомендую надеть защитный воротник, чтобы предотвратить расчесывание данной области.
Также желательно обратиться в клинику для сдачи анализов на различных паразитов и осмотра глаза( бывает из-за воспаления слезной точки так расчесывают глазик). Будут вопросы обращайтесь!
Клиент
Андрей, может ли это быть заболевание кошачий герпес? Кошка ест хорошо, иногда бегает с котятами.Я начала мазать тетрациклиновой мазью- отменить?

Ветеринар
Не похоже на герпес. Можно тетрациклиновую мазь попременять можно, как местный антибиотик. Перед тетрециклином, обрабатывать хлоргексидина
Клиент
Андрей, может ли быть такая реакция на капли "кот баюн"(даю котятам)когда немного попадает на пол, кошка валяется и мордой все вытирает?
Ветеринар
Да может быть, реакция на действующее вещество
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Чем ещё кормите помимо сухого гипоаллергенного корма? Другие корма, со стола? Выделения из глаз есть?
Когда обрабатывали от блох?
Клиент
Анна, блох нет(у меня 4 кошки)
Ветеринар
Чем кормите помимо сухого корма?
Клиент
Анна, со стола на завтрак- это малюсенький кусочек курочки или вареной колбасы(традиция). Кошки домашние. Котята болели кошачьим герпесом летом 2021года, а вместе с кошками живут с ноября 2021
Клиент
Анна, сейчас(1месяц)только сухой. Котятам(не кастрированы)даю кот баюн, когда капнет на пол- кошка валяется и трется мордой
Ветеринар
Кон'юктива глазного яблока красная или только веки?
Клиент
Анна, вроде веки только
Ветеринар
Используйте Зодак по 5 капель 2 раза с день 5-7 дней
Капли Тобрадекс по 2 капли 3 раза в день 10 дней
Только корм и вода, больше ничего
Кот Баюн тоже не давайте слизывать и кататься в нем
Также советую все же обработать от эктопаразитов, тк далеко не всегда мы можем их увидеть и не обязательно, что их должно быть много. Одной из причин акне бывают эктопаразиты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!