Консультация педиатра /

Что то с пальцем — вопрос №825040

Здравствуйте. Сегодня обнаружила на пальце ноги у ребенка 1,5 лет. Чем можно обработать и что делать дальше? Ребенок не капризничает, осмотреть даёт, видимо, если болит, то не сильно. Спасибо за ответы.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Похоже на вросший ноготь.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 200мл воды 1 ст. Л соли), подержать стопу 5-7мин в теплом растворе.
-осушите, промойте пальчик перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, сверху повязка с мазью Левомеколь.
Повторяйте 2р.д. 7дн.
Ноготок не подстригайте пока.
Наблюдайте в динамике.
При усилении боли, отека, что может свидетельствовать о том, что врастающий уголок ногтя поддерживает воспаление, рекомендую обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!

Хирург
Здравсвтуйте. Это проявления вросшего ногтя и как следствие панариция. По хорошему следовало бы к хирургу детскому на прием пойти. Но можно и самостоятельно купировать процесс консервативно делать теплые солевые ванночки пальчику либо повязки пропитанные солевым раствором, и следом как подсохнет повязку с левомеколем, но на мой взгляд пока ноготок травмирует валик не уйдут симптомы стоит его подсечь у хирурга. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Педиатр
Елена, добрый вечер.
Скорее всего это вросший ноготь и развитие панариция.
Хотя ,по идее, должно быть больно.
1 идеально- очно осмотр хирурга.
2 до осмотра- ванночки см олевым раствором.
3 можно приложить к пальуюцу салфетки, смоченные мирамистином.
Но я бы не экспертментировала- очно осмотр хирурга.
В будущем, постригать ноготки ровно, не закругляя их в конце.
Смотрите, чтобы не была тесной обувь
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это Паронихия.
Наружно Фукорцин 1 раз в день на 5 дней + мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.
В случае ухудшения - консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Картина вросшего ногтя либо возможно была заменила, куда попала бактериальная инфекция. обрабатывайте перекись водорода, далее на ночь левомеколь. Следите за состоянием, при ухудшении или длительсти более недели обращаться к хирургу
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходима консультация детского хирурга очно.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото похоже на вросший ноготь, ребенок маленький лучше не затягивать и очно проконсультироваться с хирургом.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!