Консультация эндокринолога /

Ттг упал, беременность — вопрос №825226

Добрый вечер! Беременность 9 недель! В анамнезе аутоиммунный териоидит, принимаю 50 мкг л тироксин, две недели назад ттг был 1.7 переслала через 2 недели 25 марта 0.7, ещё принимаю йодомарин 200 в сутки, скажите нормально ли такое снижение и в связи с чем так снизиться может? Нужно ли снижать дозу тироксину до 25?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего снижать не надо. Вы рано сдали ТТГ - чтобы оценить динамику надо сдавать не ранее, чем через 6 недель. К тому же в первом триместре часто идёт физиологическое снижение ТТГ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, просто мой гинеколог говорит низковат у вас ттг, а я переживаю не упадёт ли он совсем ?))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма 0,4-4,0
Не переживайте, он потом подрастет, когда ХГЧ снизится (у них с ТТГ похожие рецепторы и ХГЧ часто занимает их, на время вытесняя ТТГ)
Клиент
Валерия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока ничего не нужно, контроль ТТГ делают через 1-1, 5 месяца, вы рано сдали анализ. Принимайте ещё фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо большое! Фоливую, витамин Д 2000, и омегу принимаю ))
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг не упадёт продолжайте принимать 50 мкг натощак минимум за 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц не раньше. Такой уровень ттг во время беременности даже лучше.
Клиент
Ленар, спасибо большое, Вы меня успокоили ))
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг, принимать утром после еды всю беременность и во время кормления грудью.