Можно ли исправить спермограмму
Получили с мужем спермограмму, можно ли улучшить спермограмму выявив причину воспалений и забеременеть естественным путём Не хочется делать эко Олигозооспермия, астенозооспермия Тератозооспермия Пиоспермия
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно улучшить спермограмму. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Галина, спасибо вам большое. Записалась к врачу , будем брать направление на эти анализы
Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
☑️микроскопия секрета простаты.
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️Исследование спермы: MAR-тест.
☑️Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
☑️Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.