Консультация акушера /

Смена способа приёма утрожестана — вопрос №825443

Здравствуйте. Недавно была у врача, сказала что тонус, назначила утрожестан 200 вставлять, можно и пить, но лучше вставлять до 32 недели. Уже вставляю почти неделю, стало только хуже, живот стал ещё больше твердеть и какой то дискомфорт постоянный,живот будто надувается изнутри. У меня вопрос, можно ли начать его пить, а если станет ещё хуже, то начать опять вставлять, можно ли так? А может тогда его совсем отменить, просто боюсь сделать ещё хуже, я этот утрожестан никогда не принимала, пила дюфастон, но его мне отменили.

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! какой срок беременности? до приема утрожестана жалобы какие были?
Клиент
Галимат, жалоб особых не было, иногда твердел живот, но после утрожестан он всё время почти твёрдый, и шевеления из за этого стали очень редкими.

Клиент
Галимат, 23 недели
Акушер, Гинеколог
можно отменить утрожестана , вы какую дозировку используете? и сколько дней уже? если жалоб небыло, смысла его использовать нет
Клиент
Галимат, дозировка 200,5 дней уже использую, можно ли начать его пить или вовсе отменить?
Акушер, Гинеколог
нет, лучше отменять тогда . Дозировка у вас маленькая, не нужно ничего снижать, просто не используйте и все. можете магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день попить, так как твердеет живот.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, я сейчас по 2 капсулы по 100 вставляю, нужно постепенно дозу снижать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какой срок беременности у вас ? да , вы можете попробовать пить капсулу утрожестана , если нужно будет ставить вагинально, можете ставить вагинально , то есть вы можете принимать Утрожестан так, как вам удобно.
Клиент
Араксия, 23 недели. То есть можно будет попробовать пить 100 утром, 100 вечером или по 200 на ночь можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно так.
Рекомендую ещё попить МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан или Дюфастон не снимают маточный тонус.
Не понятно с какой целью вам его назначили.
Можно ставить ректально папавериновые свечи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок? Что со стулом?Запоров нет?
Клиент
Дарья, 23 недели). Стул не ежедневный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Утрожестан можно пить в той же дозировке. Но лучше наладить стул: Дюфалок, свечи глицериновые. Кишечник провоцирует тонус, а также боли вызывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас стул ежедневный?