Дюфастон/Утрожестан разница в работе
Здравствуйте. Хотела бы для себя разобраться в разнице работы Утрожестана и Дюфастона, в интернете нахожу много противоречивых исследований. Правильно ли я понимаю, что: Утрожестан является более "натуральным" источником прогестерона, в то время как Дюфастон фактически "замещает" данный гормон в организме и подавляет его выработку, из-за чего больший риск гормональных сбоев при его отмене?
Здравствуйте. В принципе да, утрожестан более натуральный, Дюфастон синтетический, но Дюфастон ничего не блокирует и ничему не препятствует, они оказывают абсолютно одинаковый эффект
Здравствуйте! Оба препарата действуют одинаково. Их разница только в том, что дюфастон- синтетический прогестерон, утрожестан- больше близок к натуральному, отсюда по последним данным, более безопасный (если мы говорим о влиянии на плод).
Здравтсвуйте! утрожестан нартуральный препарат, а дюфастон синтетический, но действие и эффективность препарата абсолютно одинаоковое.
Здравствуйте, Ольга, препараты отказывают одно и то же действие, только один синтетический, а другой нет.
При беременности преимущественен Утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни один из препаратов не блокирует выработку собственного гормона. Дюфастон- синтетический. Утрожестан микронизированный, идентичный природному прогестерону.
Зависит от показаний. Дюфастон ограничен в применении при беременности сроком применения.
Утрожестан предпочтительно вагинальный способ применения.