Переход на более маленькую дозировку утрожестана.

Здравствуйте. Беременность 21,5 недель. С 7 недель после угрозы прерывания беременности принимала дюфастон 3 таблетки в день. В 17 недель на фоне приема свечей неопенотран появились слабые кровянистые выделения в небольшом количестве. Живот не болел. Лежала на сохранении. По узи шейка 41 мм, получала ношпу внутривенно и продолжала дюфастон. Через 3 дня на повторном узи шейка 32 мм и раскрытие внутреннего зева на 9 мм. При цервикометрии живот скаменел сильно. Продолжили ношпу и дюфастон. Через 5 дней на узи шейка закрыта , 38 мм. После этого в 20 недель цервикометрия снова 39 мм и закрыта шейка. Но на сохранении в 20 недель сказали перейти на утрожестан 200 3 раза в день. Вставляла вагинально, но началась молочница , раздражение. Перешла на прием через рот через 5 дней. От утрожестана сильно кружится голова, тошнит, падает давление. Можно ли снизить до 200 2 раза в день, если нет жалоб? И как дальше поступать с шейкой? Нужен ли контроль?

Эктопия шейки матки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки У вас хорошая, Да вы можете снизить дозировку и использовать по 200 мг два раза в день, контроль цервикометрии через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , можете снизить до 2 раз в сутки . Через 2 недели сделайте узи контроль шейки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно и даже нужно уже
Неделю так, а затем можно оставить по 200мг 1 раз в день
Проконтролировать цервикометрию через 14дней, если все хорошо, совсем отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно.
С такой длиной шейки можно даже постепенно и на 200 мг в сутки перейти

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма внутрь бывают такие побочные эффекты от утрожестама. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 2р.день, а днем лечите кандидоз