Консультация онколога /

Кистозное образование в брюшной полости — вопрос №825723

В октябре на КТ с контрастом обнаружили кисту в районе поджелудочной железы. Точную принадлежность откуда исходит киста не указали. После этого я несколько раз делала УЗИ. И каждый раз размеры кисты менялись
Октябрь КТ 44-28-35
Ноябрь УЗИ 46-25-39
Декабрь 45-35-38
Январь 57-36
Февраль 40-33
Март 46-29-40
На УЗИ ЦДК без кровотока. По КТ контраст не накапливает.
Но хирурги и УЗИ врачи точно не могут сказать откуда исходит киста( одни утверждают, что киста поджелудочной, другие, что сальника).
Беспокоят периодические боли в левом подреберье, отдающие в спину.
Сдавала онкомаркеры. РЭА 4 ( значение лаборатории 0.5-6,3)
СА125- результат 6,9 ( лаборатория 1,9-35,0)
СА 19-9 результат 0,9 ( лаборатория 0,0- 33,0).
У меня несколько вопросов. Плохо или хорошо, что по УЗИ в кисте нет кровотока?
Насколько значимые изменения размеров кисты? Стоит ли мне настаивать на ее удалении( на данный момент хирурги мне отказывают в операции. Считают, что нужно наблюдать в динамике).
Стоит ли переживать из за онкологии этой кисты? Нужно ли сдавать ещё какие то анализы онкомаркеры и как часто?
Результаты КТ и УЗИ прикрепила.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Результаты обследований не прикрепились. есликиста начительно не меняет рахмеров, она нуждается в динамическом наблюдении. Также желательно увидеть результаты клинического и биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, амилаза панкреатиечкаяглюкоза, холестерин, билирубин) анализов крови, копрограммы, общего анализа мочи.
Клиент
Марина, посмотреть пожалуйста. Прикрепила

Клиент
Коппограмму прикрепила Анализ на холестерин не могу прикрепить, но он повышен незначительно, Ещё по биопсии слизистой желудка большое количество бактерий хилабактари
Онколог
Здравствуйте! Динамику нужно отслеживать, выполняя либо узи, либо кт , так как это совершенно разные методы обследований и сравнивать их нельзя. Прикрепите протоколы.
Клиент
Юлия, прикрепила результаты.
Онколог
По результатам обследований данные за кистозное образование. Но нужно выполнить либо мрт ОБП с ку либо кт ОБП с ку.
Онколог
Здравствуйте

В течение года надо наблюдать кисту в динамике (смотреть нет ли роста), лучше по кт с контрастом. По узи, данные могут значимо расходиться, особенно, если делать у разных врачей.
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана, Как часто нужно делать КТ с контрастом?
Клиент
Светлана, и нужно ли ещё сдавать анализы на онкомаркеры?
Онколог
Раз в полгода, если не нарастают жалобы. Маркеры смысла сдавать нет.
Гастроэнтеролог
Киста нуждается в контроле через 6 месяцев. Онкомарекры м.б. ложноположительные, сдавать их большого смысла нет..
Клиент
Марина, через 6 месяцев лучше сделать УЗИ или кэ с контрастом?
Гастроэнтеролог
Можно сначала сделать УЗИ брюшной полости.