Расшифровка результатов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Планирую эко. Нужно ли лечение, насколько всё опасно для жизни, возможна ли беременность вообще с такими результатами? По здоровью, в целом, ничего не беспокоит, анализы крови всегда в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, лечения не требуется, опасности нет)
Беременность возможна)

Здравствуйте, Татьяна, по генетическому анализу у вас нет клинически значимых мутаций в плане развития тромбозов, однако есть мутации в генах фолатного цикла
Вам необходимо определение уровня гомоцистеина в крови, при его уровне выше 8 мкмоль/л нужна будет коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, гомоцистеин 9.20 при норме лаборатории до 15.

Принятый ответ

Целевой уровень гомоцистеина до 8 мкмоль/л, вам необходим приём больших доз Фолиевой кислоты (например Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца), далее за 8 недель до планирования беременности приём Фолиевой кислоты по 800мкг, продолжить приём по 400мкг во время всей беременности

Здравствуйте, Татьяна. Анализ ПЦР в целом неплохой, серьёзных тромбофилических маркеров выявлено не было. Внимания заслуживают лишь мутации фолатного цикла (MTHFR и MTRR), учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина, так как через него эти мутации и оказывают вред организму. При его значении 8-10 - переживать не стоит и беременность можно планировать. При высоких значениях гомоцистеина желательно его снизить (пришлете его результат, распишу схему лечения).

До этого беременности были уже? По какой причине сдавали такой анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, была замершая беременность на сроке 8 недель. Гомоцистеин 9.20 при норме лаборатории до 15 ед.

Принятый ответ

Уровень неплохой, беременности такой не угрожает.
Единственное - за месяц до планируемой беременности начинайте принимать ангиовит по 1 т/сут ежедневно и продолжайте его прием на фоне наступившей беременности.
А при наступлении беременности - контроль уровня Д-димера, антитромбина III, РФМК через 2 недели для исключения активизации свертывающей системы.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Беременность с такими анализами возможна,для жизни опасности тоже нет!
Эти анализы показали, что склонности к тромбозам нет.
Есть особенность обмена фолиевой кислоты( которая играет большую роль в формировании плода во время беременности)и гомоцистеина соответственно.
Поэтому необходимо проверить уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты. И подкорректировать , если будет необходимость, эти показатели с помощью препаратов.