Консультация гематолога /

Расшифровка результатов — вопрос №826047

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Планирую эко. Нужно ли лечение, насколько всё опасно для жизни, возможна ли беременность вообще с такими результатами? По здоровью, в целом, ничего не беспокоит, анализы крови всегда в норме

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, лечения не требуется, опасности нет)
Беременность возможна)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по генетическому анализу у вас нет клинически значимых мутаций в плане развития тромбозов, однако есть мутации в генах фолатного цикла
Вам необходимо определение уровня гомоцистеина в крови, при его уровне выше 8 мкмоль/л нужна будет коррекция

Клиент
Мария, гомоцистеин 9.20 при норме лаборатории до 15.
Гематолог
Целевой уровень гомоцистеина до 8 мкмоль/л, вам необходим приём больших доз Фолиевой кислоты (например Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца), далее за 8 недель до планирования беременности приём Фолиевой кислоты по 800мкг, продолжить приём по 400мкг во время всей беременности
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Анализ ПЦР в целом неплохой, серьёзных тромбофилических маркеров выявлено не было. Внимания заслуживают лишь мутации фолатного цикла (MTHFR и MTRR), учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина, так как через него эти мутации и оказывают вред организму. При его значении 8-10 - переживать не стоит и беременность можно планировать. При высоких значениях гомоцистеина желательно его снизить (пришлете его результат, распишу схему лечения).

До этого беременности были уже? По какой причине сдавали такой анализ?
Клиент
Сергей, была замершая беременность на сроке 8 недель. Гомоцистеин 9.20 при норме лаборатории до 15 ед.
Гематолог
Уровень неплохой, беременности такой не угрожает.
Единственное - за месяц до планируемой беременности начинайте принимать ангиовит по 1 т/сут ежедневно и продолжайте его прием на фоне наступившей беременности.
А при наступлении беременности - контроль уровня Д-димера, антитромбина III, РФМК через 2 недели для исключения активизации свертывающей системы.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Беременность с такими анализами возможна,для жизни опасности тоже нет!
Эти анализы показали, что склонности к тромбозам нет.
Есть особенность обмена фолиевой кислоты( которая играет большую роль в формировании плода во время беременности)и гомоцистеина соответственно.
Поэтому необходимо проверить уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты. И подкорректировать , если будет необходимость, эти показатели с помощью препаратов.