Консультация гепатолога /

Что делать если АлАТ повышен ? — вопрос №82610

Добрый день ! Помогите пожалуйста расшифровать анализы : АлАТ 80 , АсАТ 34 , Гамма-ГТ 93 , глюкоза 6,4 , Триглицериды 2,65 . девушке 21 год . Можно ли ей принимать таблетки противогрибковые Орунгал с такими показателями ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Орунгал усугубит воспаление в печени. Сначала нужно подлечить печенку. Сдавали ли кровь на АТ ВГС, HBsAg? Каковы результаты УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Наталья, сдавали HbA1c два года назад результат 5,1% узи делали тоже два года назад ничего обноружено не было , печень не была увеличена ..

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Прежде всего необходимо выяснить причину повышения ферментов. Орунгал уже принимали или только планируете?
Клиент
Лариса, добрый день . не только планировали , врач сказал сдать анализ крови , но после анализа все равно назначил орунгал ...но спросил почему то про гепатит , я теперь волнуюсь .
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м. гепатиты в и с
Препарат можно,но может сделать хуже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, для начала нужно пройти заново обследование на гепатиты и др. вирусные, паразитарные инфекции, которые могут вызвать поражение печени. Анализ 2х летней давности уже не информативен. Сделать УЗИ. Орунгал можно принимать только после уточнения диагноза и нормализации функции печени. В недавнем времени не было приема препаратов?
Клиент
Лариса, нет ничего не принимали . но у дочери
метаболический синдром , ожирение по просту .. еще и грибок на ногте в бассейне подхватила , вот врач и назначил лечение . скажите пожалуйста а на английском как звучат название этих анализов, вы случайно не знаете .. дело в том что она живет не в России ..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Орунгал в связи с чем назначен? Онихомикоз?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Орунгал обладает токсичным действием на печень, и повышенные маркеры цитолиза (АсТ, АлТ0 - прямое противопоказание для его назначения. Надо разобраться с чем связвны такие цифры при обследовании. Похоже есть дискинезия ЖВП, с застоем желчи. Вы молодая девушка, на диетах сидите? Сушитесь?
Клиент
Лариса, да пытаюсь соблюдать диету , но вес не уходит , считаю калории.. но результата нет почти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По очень значимым показаниям можно под прикрытием гепатопротекторов. Пересдать через 2 недели АЛТ, аст, ггт, hbcorab total, HCVAb.
Клиент
Павел, добрый день . А что это за протекторы ?
Инфекционист, Гепатолог
Средства для улучшения работы печени, назначения происходят очно.
Гематолог, Терапевт
Прием по показаниям возможен с контролем трансаминаз на 3-4 день приема
Терапевт, Нефролог
Сделайте УЗИ гепатобилиарной зоны, это даст наводку, по какой причине увеличены печеночные показатели и как это устранить. Думаю что возможен перегиб желчного или ДЖВП. Пролечитесь и можно буде орунгал.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а Вы случайно не знаете как это все на английском звучит , просто девушка живет в сша ( я мама ) она приезжает раз в год в россию , нет ли возможности узнать как это звучит в международных терминах ? спасибо
Терапевт, Нефролог
Вот примерно так: biliary dyskinesia