Консультация гинеколога /

Кровяные выделения на ранних сроках беременности — вопрос №826630

Сейчас пошла 8 неделя от зачатия. Кровяные выделения идут уже 11 дней, лежала в больнице, но ничего не помогло, выписали с такими же выделениями. По узи сердцебиение есть, гематомы и отслойки не наблюдается. ЖМ 6 мм. Врач говорит, что кровь может быть из-за генетических отклонений, так как желточный мешок большой, ПЯ деформировано, ХГЧ маленький -5408. Транексам не помог, сейчас пью дюфастон и утрлжестан на ночь. Очень страшно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки чистая?
Нет эрозии?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Все хорошо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае скорее всего отслаивается плодное яйцо.
На УЗИ гематому можно и не увидеть.
Необходимо стационарное лечение.
Капать гемостатические препараты
Клиент
Алексей, отслойки нет. Вчера только выписали из стационара, где кололи транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вам говорю, это можно не увидеть на УЗИ.
Если выделения не обильные, коричневые, то ничего страшного нет, это старые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Сколько прокладок в сутки меняете? Выделения алые или коричневые?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер! Выделения красные, то тёмные, коричневые, то красные, но не алые. Примерно 3 ежедневных прокладки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это необильные выделения. Кровь старая, свернувшаяся. Скорее всего опорожняется краевая гематома. Сейчас оставьте что-то одно: либо утрожестан, либо дюфастон. Совместное их применение может только усугубить ситуацию
Клиент
Валерия, спасибо большое! Только вчера в больнице и сегодня В ЖК назначили к дюфастону утрожестан на ночь. Я в растерянности, боюсь навредить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз такое назначение вредит - об этом четко написано в клинических рекомендациях!
Сейчас оставьте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, я поняла, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, откуда могла образоваться гематома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При напряжении матки отрывается ворсинка хориона и кровит. Иногда кровь вытекает сразу, иногда скапливается, образуя гематому
Клиент
Валерия, добрый вечер! Сегодня кровотечение усилилось, ежедневок 5 потратила, вечером появились крошечные сгустки. Это все? Или есть надежда?На узи только 05.04.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда есть всегда! Выделения сейчас какого цвета?
Клиент
Валерия, красные яркие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас добавьте повторно транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. Если будут усиливаться, то вызывайте скорую помощь
Клиент
Валерия, спасибо ?Утром выделения стали меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока без паники. Пропейте транексам и и следите за динамикой. Но главное, не давать себе думать плохие мысли
Клиент
Валерия, спасибо Вам за поддержку ?Только транексам мне кололи в больнице (последний раз 28.03) и он мне не помог. В таблетках я пила дома до больницы и тоже не помог. При выписке врач сказала, что транексам не надо больше принимать, и так долго кололи. Сейчас пока необильные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какаюой объём кровоподтёки? Сколько прокладок меняете?
Кроме дюфастона и утродестанам, больше ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! 3 ежедневных прокладки примерно. Ещё пью йодомарин, фолиевую, магне б
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо убрать один прогестерон, выберите или дюфастон или утрожестан. Добавьте ношпу по 2 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И обязательно контроль узи
Клиент
Екатерина, мне вчера в больнице и сегодня в ЖК сказали про утрожестан?‍♀️Я уж и не знаю как быть
Клиент
Екатерина, узи назначено на 5.04. В больнице делали 25.03
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Два препарата вместе нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ вам не нужно контролировать, он будет уже падать на таком сроке и это норма. Если по УЗИ сердцебиение есть, значит беременность развивается. Что из препаратов получаете? Такие выделения может быть из-за гематомы, не всегда на УЗИ будет видно, если маленьких рсзмеров
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер! Принимаю, фолиевую, дюфастон 1 т/3 раза в день, магне б6, с сегодняшнего дня утрожестан на ночь
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, откуда может появиться гематома?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделение не ярко алого цвета, волноваться не стоит. Скорее всего есть гематома который не увидели по УЗИ.
Продолжайте:
1. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 7 дней
2. Транексам по 500 мг 3 раза не более 7 дней.
3. Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ.
4. Половой и физический покой 2 недели
5. Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
6. УЗИ контроль через 7 - 10 дней

ХГЧ больше не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева Ситора, спасибо Вам?
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! ?
Клиент
Ситора, мне в больнице и в ЖК ПРОПИСАЛИ утрожестан на ночь и дюфастон 3р/день. Не слишком ли?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон достаточно.
Клиент
Ситора, подскажите, пожалуйста, откуда может взяться гематома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо госпитализация в стационар