Беременность
Здравствуйте. Была задержка месячных 2 недели, сделала тест-положительный(13.01), через два дня поехала на УЗИ(15.01), там подтвердили что беременность, маточная, срок сказали что маленький (около 2-3 недели) , плодное яйцо визуализируется и что через время должен появиться желточный мешочек. Ещё спустя неделю (23.01)снова поехала на УЗИ, плодное яйцо увеличилось в размерах, желточного мешочка так и не появилось пока что. Сказали приехать не раньше чем через 3 недели. А я волнуюсь , так как по месячным срок намного больше чем по УЗИ (последние мес 28 ноября были)... Может ли так сильно отличаться срок, или это настолько поздняя овуляция? Кароче не знаю что уже думать, скорее бы прошли эти три недели.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Да, конечно, могла и поздняя овуляция быть, конечно.
Однако, согласно ультразвуковым критериям, если через 2 недели после начала визуализации плодного яйца в нем так и не появился эмбрион с сердцебиением, беременность считают неразвивающейся. Повторить УЗИ стоит уже через неделю от предыдущего
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем эмбрион с сердцебиением. После появления плодного яйца, эмбрион с сердцебиением должен появится при развивающейся беременности через 14 дней. Поэтому ждать 3 недели не стоит, надо сделать через неделю и сдать дважды хгч с интервалом 2 суток- должна быть динамика примерно в 2 раза рост за 2 суток И на основание динамик хгч и данных узи через неделю будет понятно/. Раньше делать, если будут кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
После обнаружения по УЗИ плодного яйца. Принято считать ,что визуализация эмбриона с сердцебиением ,должна появиться в течение 14 дней. Далее ,к сожалению,беременность считается неразвивающейся
Поэтому ждать 3 недели не стоит ,рекомендуется повторить узи через 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ситуация укладывается в вариант очень ранней беременности с поздней овуляцией. Такое расхождение между сроком по последней менструации и сроком по УЗИ действительно возможно и встречается нередко, особенно если цикл был нерегулярным или овуляция сместилась. Главное, что беременность маточная и плодное яйцо растёт. Желточный мешок обычно визуализируется, когда средний диаметр плодного яйца достигает определённых размеров( ~ 8–10 мм, чаще ближе к 10 мм) , и иногда он появляется чуть позже, чем «по учебнику». На данном этапе это ещё не признак неблагополучия. Тактика ожидания с контрольным УЗИ через 2–3 недели абсолютно корректна: именно в этот срок ситуация станет однозначной. Поводов для паники нет, но динамическое наблюдение обязательно.
Спасибо большое. Вы меня очень успокоили. Перестаю волноваться и жду следующее УЗИ.
Была рада помочь, спокойная мама= здоровый малыш 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь эмбрион и желточный мешочек обязательно должен появиться чуть позже. Ничего критичного в этом нет. Еще слишком маленький срок чтобы делать выводы. Конечно также нельзя исключить позднюю овуляцию.
В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи через 7-10 дней. Благополучной беременности вам!
Спасибо большое за ответ. В первую беременность тоже была поздняя овуляция.