Консультация онколога /

Са 72-4 повышен — вопрос №826849

Добрый день!
Сдавала анализы в ноябре 2021 на са 72-4, показатель был 27. В начале феврале 2022 - 48. В конце марта - 52. Рэа, са 125, с реактивный белок в норме. Переживаю, почему этот показатель растёт!?
Р.с. в декабре 2021 сильно болела ковидом.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Сдавать изолированно от обследованмй онкомаркеры смысла нет, это не несёт никакой информации. Маркер м.б повышен при гастритах, эзофагитах, колитах,полипах итд. Первостепенно проходить обследования (по показаниям)- эгдс, колоноскопия, узи брюшной полости и тд. Сдача анализов на онкомаркеры- пустая трата времени и денег.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!при повышение данного онкомаркера нужно пройти обследования-фгдс, узи обп, омт, колоноскопия. Повышение может быть связано с другими заболеваниями,это не говорит о том, что есть злокачественное образование.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение этого онкомаркера необязательно говорит об огкологии, он может повышаться и при заболеваниях жкт, например гастритах.
Для дообследования необходимо пройти УЗИ брюшной полости, малого таза, ФГДС и рентген лёгких
Принятый ответ
Клиент
Алёна, подскажите, насколько высокий мой показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В несколько раз выше нормы, поэтому лучше дообследоваться