Халлязион , ячмень у ребёнка 2 годика

Добрый день , ранее писала вам про сильный отёк от халлязиона у ребёнка 2 годика . Прошли лечение Капли Тобразон, сигницеф 7 дней . И мазь флоксал чуть больше дней. Отёк спал , и вчера немного гноя начало выходить наружу. Получается это теперь ячмень. Не подскажите чем убирать гной с века , просто проточной водой ?? И нужно ли нам ещё лечение , как теперь избавится от этого гноя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по фото посмотрела, вскрылся ячмень
Веко можно обрабатывать мирамистиноом. Можно также протирать спонжиком смоченным с фурациллине. Чтобы поскорее "вытянуть" гной можно если конечно ребенок дастся накладывать на веко мазь Левомеколь.
Антибактериальные капли ( тобрекс или ваши капли Сигницеф можно) оставляем, 4 раза в день. В тобразоне дексаметазон есть, сейчас при вскрытии ячменя нежелательно его применение

Александра, насчёт левомеколя, наврятли даст ) скорее все вытерет рукой
Насчёт капель , по инструкции можно 7 дней
Мы этот курс вроде как прокапали)

Капли нужны для предупреждения попадания гнойного отделяемого непосредственно в сам глаз. Можно капли тобрекс ( только тобразон нельзя - в нем дексаметазон есть)

Александра, спасибо)

Пожалуйста, Дарья!
Малышу скорейшего выздоровления!
Пишите, если ещё будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вск так же халазион. Он тоже может вскрываться.
Вам сейчас надо тобразон отменить т к дексаметазон содержащийся в нем нельзя при гнойном отделяемом.
Сам халазион обрабатывать хлоргексидином 4 раза в день, наносить после обработки мазь флоксал тонким слоем также 4 раза в день. Лечение ещё на 7 дней

Вера, капли не капаю уже с воскресенья
Подскажите в инструкции флоксал можно не больше двух недель , а как раз в пятницу будет две недели.
И флоксал прям на веко мазать ???

На практике лечение часто выходит за пределы инструкции. И это нормально. К этому есть показания. Гнойный процесс.
Тем более мазь сейчас будете наносить наружно, действие её только местное. В глаз закладывать не надо

Вера, все же это хорошо что он наружу вскрылся ? А то были у местного врача , так он напугал что халлязионы часто операцией убирают (

Хорошо. Но может не до конца опорожниться.
Оценить ситуацию можно будет дней через 7-10

Вера, спасибо

Принятый ответ

здраствуйте тобразон пока уберите, а сигницеф и мазь флоксал продолжить еще недельку

Иван, спасибо!!

Принятый ответ

Добрый день,Дарья!
Это абсцедирующий(нагноившийся) халязион.
Местно аккуратно обрабатываем Хлоргексидином,сверху накладываем мазь.Капли Витабакт или Окомистин продолжаем капать в глаз для профилактики инфекции самого глаза.

Жанна, спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нагноившийся халязион. Гной можно убрать любым антисептиком ( фурацилин, мирамистин).
Капли с дексаметазоном нужно отменить .
Закапывайте тобрекс 5 раз в день и мазь флоксал 3 раза в день

Здравствуйте! Это по-прежнему халязион. Но теперь это абсцедирующий халязион.
Отделяемое лучше убирать раствором фурациллина.
Халязион лучше удалить хирургическим методом. В детской практике такие большие нагноившиеся халязионы не рассасываются до конца.
Обязательно показаться очно офтальмологу.
Сигницеф и мазь флоксал продолжайте 10 дней ещё.