Шейка в 30.4 недели
Здравствуйте. Завтра пойду на скрининг, переживаю, что шейка могла стать короче, 2 недели назад на сроке 28.4 была 29.5мм. Подскажите пожалуйста, какие нормы для срока 30.4 недели по длине шейки? И до какой недели делают цервикометрию?
Здравствуйте, Екатерина!
Если шейка не менее 25 мм и цервикальный канал не расширен, всё в норме.
Ольга, цервикометрию до какой недели проводят?
Шейку измерить на скрининге 32-34 недели и успокоиться)
Ольга, подскажите, когда вставляю Утрожестан, шейка кажется короткой и даже показалось, что есть раскрытие..
Возможно, я очень сильно переживаю и мне уже начинает казаться..
Принятый ответ
Даже, если при вставлении утрожестана Вы ощущаете шейку матки- измерить её длину Вы не можете. Вся шейка состоит из влагалищной части и надвлагалищной (которую пальцами, руками) даже врач не может измерить- только на узи
Здравствуйте
У вас хорошая шейка матки . Норм шейки матки для 30 недель нет, так как диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается на сроке до 24 недель беременности. После этого срока шейка матки может укорачиваться
Светлана, главное, чтобы она была более 25 мм?
Просто знаю такие истории, что девочкам ставили пессарий на сроках более 30 недель, переживаю.
Основные нормы да , чтобы шейка матки была не менее 25 мм и расширение внутреннего зева не более 10 мм
Здравствуйте! У вас длина шейки отличная, у вас не короткая . На вашем сроке уже не нужно мерить каждый раз шейку, она будет конечно уменьшаться постепенно и готовится к родам.
Галимат, подскажите, когда вставляю Утрожестан, шейка кажется короткой и даже показалось, что есть раскрытие..
вам не нужно руками шейку осматривать, это вам уже кажется, по узи у вас шейка отличная, не нужно искать проблему там, где ее нет.
Галимат, я не осматриваю,и к ней вообще не лезу. Ставила Утрожестан и показалось..
По УЗИ да, длина была неплохая, но это было 2 недели назад.
не нужно вам контролировать на самом деле, у вас срок хороший и на таком сроке уже не контролируют. У вас нет болей, нет кровянистых выделений, спокойно донашивайте беременность и гуляйте на свежем воздухе, не думайте о плохом.
Галимат, спасибо Вам???
Здравствуйте!
Шейка матки должна быть более 25 мм до срока 37 недель.
Смотреть ее имеет смысл лишь, когда мы боимся преждевременных родов и когда вам однозначно будут назначь лечение. Этот срок до 35 недель. Далее если начинаются роды - их не останавливают, а в 35 недель уже никаких сохраняющих шейку колец во влагалище не ставят.
Ваша шейка мне нравится, я не вижу повода переживать и считаю, что родите вы в срок!
Будьте здоровы!
Анна, подскажите, когда вставляю Утрожестан, шейка кажется короткой и даже показалось, что есть раскрытие..
Вы сами не осматривайте себе шейку, любой осмотр может стать провокацией для ее укорочения.
Вставляйте утрожестан и убирайте пальцы.
А шейка она имеет не только влагалищную часть, но ещё и маточную.
Поэтому только прикоснувшись к ней со стороны влагалища вам не оценить какая она на самом деле.
Добрый день.
До 25 мм это норма.
До 32 недели есть смысл делать
Здравствуйте. У вас хороший размер шейки. Цервикоиетрию проводят до 32 недель если все хорошо
Здравствуйте. Нормальная длина щейки независимо от срока - более 25 мм. Если меньше - устанавливают пессарий(кольцо) либо убивают до срока 36-37 недель. Бандаж носите чтобы нагрузку на шейку убрать?
Здравствуйте. Шейка должна быть не менее 25 мм. ,закрыта на всем протяжении.
Цервикометрию делают до 34 нед
Здравствуйте, в сроке 30 недель у вас неплохая шейка, следующий контроль будет в 32-34 недель