Боррелиоз

Добрый день, ребенка 24 июля укусил клещ, проверили клеща - носитель боррелиоза. Пропили АБ 5 дней, назначил врач (Начали через 3 дня). 14 августа сдали анализ: IgM - 2,0 (при реф.знач <18 - не обнаружено, >=18 и <22 - серая зона, >=22 - обнар.); IgG - 26,0 (при реф.знач <10 - не обнаружено, >=10 и <15 - серая зона, >=15 - обнар.). Что это значит и что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте острого периода нет, антибиотик помог. Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо. Высыпаний нет, активный ребенок, аппетит хороший, сон хороший.

А антибиотик какой пили?
Пробиотик сейчас пропейте месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, доксициклин

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень Ig G свидетельствует о перенесенном заболевании, и выработанных антителах против болезни. Острого периода нет.
Антибиотик оказал эффект.

Тогда начните пробиотик. И не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ваш ребенок был инфицирован боррелиями,но клинических проявлений заболевания не было.Наличие антител класса IgGсвидетельствует о контакте с возбудителем.Сейчас лечение не требуется.Однако боррелия очень хитрый возбудитель,который может дать о себе знать ерез какое то время.Поэтому следите за состоянием здоровья малвша,при лихорадке,ухудшении самочувствия,появлении болей в суставах,обращаясь к врачу обязательно говорите об этом инцинденте.Через месяц сдайте кровь на антитела к боррелиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте кровь на иммуночип, будет ясно, ранее переболел ребенок или сейчас инфицирование. Не паникуйте! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боррелиоза нет, стоит сдать полный клинический анализ крови, ПЦР крови на клещевой боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Полный клинический анализ сдали, там отклонений нет

Здравствуйте, сейчас можно обойтись без лечения, наблюдение, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо

Значит сдать ПЦР и при отрицательном результате успокоиться.

Иммуноглобулин G говорит о перенесенной инфекции. У вас есть иммунитеи