Укусил клещ
Мужа укусил клещ, удалили, сожгли. На месте укуса появилось красное пятно, припухлость, на следующий день появился круг. Обратился в инфекционную больницу, ему сказали, что раз нет клеща для анализа, то и помочь они ничем не могут. Уважаемые специалисты, неужели правда ничего нельзя сделать? А вдруг клещ заразен был? Действительно ли просто ждать проявлений болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, по европейским рекомендациям вообще нет смысла обследовать клещей, так как по сути на тактику это не сильно влияет.
Поэтому можно и без обследования.
Профилактику энцефалита проводим, если территория эндемична
с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней .
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием в течении 72 часов после укуса Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! При укусе клеща назначается химиопрофилактика антибиотиком доксицицклин 100 мг - 2 раза в день после еды на 5-7 дней и пробиотик на 14 дней. Через 10 дней с момента укуса сдать можно кровь методом ПЦР на клещевые инфекции.
Не все клещи заразные и не все заражают при укусе. Приложите фото укуса, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
По описанию у него сейчас токсико-аллергическая реакция на укус клеща. в таких ситуациях местно 2 раза в день рекомендуют наносить гель фенистил 5 дней+цетрин 1 таб на ночь 3-5 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, сколько времени прошло от момента присасывания до появления пятна? Клещ был напившийся?
Не могли бы Вы фото пятна прикрепить?
Если пятно и припухлость появились в первые пару дней от присасывания, то это обычная реакция на присасывание клеща, достаточно обработки "Фенистилом" и наблюдения.
Если прошло уже несколько дней или 1-2 недели, то пятно может быть проявлением боррелиоза, в такой ситуации достаточно осмотра врачом для диагноза.
Действительно, сдавать анализы сейчас смысла нет, они ничего не дадут. В подобной ситуации достаточно наблюдать за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу. Большинство "клещевых" инфекций не составляет проблемы вылечить, главное - своевременно обращаться к врачу.