Вытащили клеща

Здравствуйте! Вытащили клеща у собаки, порода дворняжка, вес около 15 кг Вытащили вчера, был на голове, сейчас беспокоит сухой нос. Хотели уточнить про срочный укол от инфекции, можно ли такое сделать? Чтобы подстраховаться Собаке 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не все клещи переносят бабезиоз. Важно опираться на клинические симптомы - в течение 2-3 недель следить за активностью, аппетитом, температурой и цветом мочи. Сухой нос не всегда признак заболевания.
Укол сделать можно в клинике, но профилактически рекомендуется в исключительных случаях, так как инъекция сама по себе имеет токсическое действие и может давать различные осложнения.
Поэтому в вашем случае рекомендовано наблюдение, если появятся симптомы - то обратиться в клинику для мазка на клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
После укуса клеща у собак действительно есть риск развития пироплазмоза
Внимательно наблюдайте за собакой в течение 2-3 недель. Обратите внимание на следующие симптомы:вялость, слабость,потеря аппетита,повышенная температура,бледные или желтушные слизистые оболочки (десны),темная моча (цвет крепкого чая),увеличение лимфатических узлов,хромота, скованность движений
Обработайте место укуса антисептиком (хлоргексидином).
Профилактический укол сразу после укуса клеща не рекомендуется.
Применение препаратов "на всякий случай" может быть неоправданным, так как они имеют побочные эффекты.
Сухой нос сам по себе не является признаком заболевания, передаваемого клещами. У собак влажность носа может меняться в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Необходимо сдать кровь на определение кровепаразитов.
Чаще всего от клещей можно заразиться пироплазмозом. Если диагноз подтвердится, то применяют препараты типа Пиро-Стоп.
Сухой нос может быть вызван различными факторами (дегидратация, сухое, жаркое помещение). Желательно обратиться на очный прием к врачу.
Необходимо обрабатывать собаку от клещей один раз в месяц препаратами Бравекто или Симпарика на протяжении всего периода активности клещей.

Принятый ответ

Здравствуйте, укус клеща действительно может быть опасен для собак, так как клещи переносят такие заболевания, как пироплазмоз, анаплазмоз, эрлихиоз, др. Но не все клещи являются заразными. Инъекция без подтвержденного заболевания может давать побочные эффекты, тяжелую переносимость препарата. Поэтому без подтверждении патологии она не рекомендуется.
Рекомендовано наблюдение за состоянием питомца в течение 7–14 дней, пока идет инкубационный период.
При тревожных симптомах: вялость, апатия, повышение температуры ( проверить можно только ректально), темная моча необходимо обратиться на очный осмотр для проведения общего анализа крови, микроскопии мазка крови или ПЦР исследование на кровопаразитов.
Сухой нос не специфический признак болезни, на него опираться не стоит.
Для профилактики болезни необходимо проводить регулярную обработку (1 раз в 4-5 недель) от экто паразитов: капли Фронтлайн, Бинакар, Адвантикс, Атакса или таблетки Бравекто, Симпарика и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С профилактической целью препараты от пироплазмоза (пиро стоп и подобные) не применяются. Наблюдайте за питомцем, если никаких клинических проявлений болезни не будет - можете не переживать, при появлении клинических изменений - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для проведение диагностики (в том числе на кровепаразитарные заболевания) и при необходимости принять меры.