Консультация гинеколога /

Зафрилла - контрацепции — вопрос №827397

Добрый день. Назначили препарат Зафрилла для лечения и профилактики эндометриоза. Уточните, является ли препарат контрацептивом (противозачаточным) или необходимо при приеме пользоваться дополнительными методами контрацепции? Спасибо

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Нет, контрацептивов эффекта у зафриллы нет, при необходимости требуется дополнительная барьерная контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Он не подавляет овуляцию, поэтому необходима дополнительная контрацепция
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете заменить Зафрилла с КОК с диеногестом (например: клайра, жанин, силуэт). Будет и противорецидивирующий эффект и контрацептивный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не является контрацептивом, нужна дополнительная контрацепция на время лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как контрацептив Зафрилла не указан, но на фоне приема препарата как правило подавляется овуляции. И как правило беременностей не бывает. Но существуют исключения из правил. Поэтому барьерную контрацепцию лучше иметь под руками.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Стоит дополнительно использовать барьерный метод контрацепции- презерватив
Не является контрацептивным средством
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивного эффекта у зафриллы нет, вам нужна дополнительная барьерная контрацепция