Консультация онколога /

Необычная родинка — вопрос №828340

Здравствуйте. Мне 34 года. Цвет кожи светлый, в детстве были веснушки. на теле много пигментных пятен.
Года 3,5 назад появилась крупная темная родинка , немного наложившись на такое старое "пигментное пятно". Примерно через год новая родинка стала бледнеть, рассасываться со стороны их пересечения. Еще через полгода -год на месте, где было пересечение начинает образовываться другая, уже выпуклая родинка, которая за последний год выросла на 2-3мм в диаметре.
На что это похоже и какие анализы необходимо сделать

Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию образований и определит необходимо ли иссечение или динамическое наблюдение. Любое изменение родинок (,рост, изменение цвета, формы итд), требует консультации врача (очно).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую Вам начать с осмотра дерматовенеролога и проведения дерматоскопии.
Если Вы отмечаете рост невуса, изменения цвета, то на основании дерматоскопии, решить вопрос об удалении этого невуса с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасбо
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Рекомендовала бы взять мазок на цитологию с этого образования,для уточнения клеточной природы данного образования,либо провести дерматоскопию-по дерматоскопическим признакам решать вопрос об удалении с гистологической верификации, либо наблюдении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу, чтобы вам выполнить дерматоскопию образования, так как есть изменения его структуры. Соскоб на цитологию таких образований брать нельзя, поэтому нужно оценить образование на микроскопическом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, одной дерматоскопии будет достаточно, чтобы понять природу образования?
Онколог
С помощью дерматоскопии можно понять подозрительное это образование в отношение злокачественного или нет. Если у врача будут сомнения, тогда образование нужно иссекать в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Юлия, спасибо