Ранка у малыша вследствие падения

Здравствуйте! Позавчера моя дочь 1г6мес упала дома пластом и получила ранку примерно пол см в диаметре на большом пальце руки. Оторвался кусочек кожи, но не до конца. Пошла кровь. Я обработала только проточной водой, т к дома не было антисептика. Кровь быстро остановилась. Дочь особо не дает рассмотреть ранку, и какие-то манипуляции с ней производить. Сегодня обработала хлоргексидином. Под оторвавшейся кожей тоже, но кожицу не срезаю. Не замечаю чтобы палец её как-то беспокоил, при обработке не вижу, что ей больно. Но боюсь ухудшения. Нужно ли ещё что-то делать? Или хлоргекси достаточно? Стоит ли переживать? Фото прикладываю

18 Февраля ·Просмотров: 97·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ранка небольшая.
Как правило, в таком случае достаточно обработки водным антисептиком (мирамистин, хлоргиксидин) и наблюдения.
Постараться не травмировать это место, не раздирать, не ковырять.

Здравствуйте, в описанной ситуации вы правильно сделали, что обработали ранку хлоргексидином. Кожу пока лучше не трогать и не срывать, если будет мешать, когда подсохнет- можно аккуратно подрезать стерильными ножничками.
Сейчас просто наложите пластырь, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Обычно ранка сама быстро заживает в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177037126363c78531101ba110d8423d5122af92ae.jpg
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ! Пластырь не даст наложить 😕

Принятый ответ

Ну тогда просто не допускайте загрязнений и чтобы малыш не трогал сформировавшуюся ранку

Здравствуйте, по фотографии признаков воспалительных изменений нет, ранку достаточно обрабатывать раствором антисептика 2-3 раза в день мирамистин или хлоргексидин. Не сдирать кожу самостоятельно, постараться не травмировать, не туго можно наложить пластырь. В случае ухудшения , появления отечности или выделений осмотр хирурга .

Дарья
Клиент

Благодарю! Моя дочь пластырь наложить не даст 😕

Принятый ответ

Может какой то нибудь цветной ?

Здравствуйте, по фотографии, танка не глубокая, страшного ни чего нет.

В таких случаях рекомендуется, наносить мирамистин или хлоргексин 3 раза в день,можете заклеить пластырем на день, чтоб не присоеденилась инфекция, на ночь рекомендуется открывать, чтоб кожа дышала.

Дарья
Клиент

Благодарю! Пластырь не даст наложить, это 100%)

Принятый ответ

Тогда, самое главное, не трогать это место.

Здравствуйте.
Ранка небольшая, главное держать в чистоте и поменьше мочить, чтобы снизить риск инфицирования.
На данный момент в таких случаях достаточно обработки любым кожным антисептиком на водной основе 2-3 раза в день ( хлоргексидин водный подходит)

Добрый день. вы все сделали верно, можно 2-3 раза в день обрабатывать мирамистином, и не сдирать корочку, не ковырять.
Так же скажите привит ли ребенок вакциной пентаксим, так как в этой вакцине компонент от столбняка ?

Дарья
Клиент

Да, привита трижды, по календарю, 3,5,6 мес, сейчас должна быть ревакцинация, пока не делали, так как она болела

Принятый ответ

Хорошо, тогда проводится плановая вакцинация