Здравствуйте! Климакс 2 года. На этом фоне стали болеть суставы, руки, ноги. Доктор прописал фемостон. Пью три месяца. Две недели назад начали мучить боли внизу живота, как будто хотят прийти месячные. Может ли это быть от фемостона и что с этм делать?
Валерия, Я УЗи делала неделю назад когда уже начались боли, сакзали есть не большой эндометриоз,но эндометрий в норме. Что с эти можно сделать?Может прекратить принимать препарат? Но тогда как быть с суставами?
Смотрите, упаковку в любом случае надо допить. Далее смотреть по вашим ощущениям Сейчас поставьте ректально свечи с индометацином по 1 на ночь в течение 5 дней. И посмотрите на динамику ощущений. Станет легче или нет
Анна, Здравствуйте. Да пере началом по УЗИ все было хорошо, неделю назад делали УЗИ сказали эндометрий хороший,но есть не большой эндометриоз. Принимаю фемостон фини.
Ирина, так действительно могут реагировать очаги эндометриоза на начало згт. Как вариант можно перейти на трансверсальный формы - дивигель 0,5, и дюфастон, либо утрожестан
Ирина, дивигель - это гель, наносится на кожу живота, ягодиц, бёдер, предплечий. Дюфастон в таблетках, утрожестан в капсулах, выбрать что-то одно из них нужно. Но схему перехода лучше обсудить обязательно с лечащим врачем. Соболью конечно же поможет, это так же форма згт , восполняющая дефицит эстрогенов
Ирина, из вместе принимают. В дивигель идёт эстроген, а дюфастон - это гестаген, для прикрытия эндометрия. У Вас в фемостоне так же два компонента идёт
Анна, спасибо вам огромное. Все поняла. Еще остался вопрос, от этих лекарств я могу набрать вес? А еще я читала, что есть уколы забыла как он называется вместо фемостона, что вы можете про них сказать?
Араксия, Здравствуйте. УЗИ делали неделю назад, когда уже были боли, сказали эндометрий в норме, но есть не большой эндометриоз.Что с этим делать? Отменить прием?
Отменять по причине того, что есть эндометриоз, не нужно. Боли как сильно беспокоят? Если терпимо, то лучше продолжить приём ЗГТ. Если нет, то допивайте упаковку и не начинайте новую.