Тянет и периодически болит низ живота

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация следующая: 10 августа сдала развернутый анализ крови. К вечеру этого же дня начал тянуть низ живота, как во время критических дней. На следующее утро появились выделения бело-прозрачные, рези при мочеиспускании и как будто воздух выходит из мочевого пузыря.Низ живота начал тянуть чуть сильнее, спазмами, особенно после того, как схожу в туалет и отдаёт в задний проход. 13 августа пришёл результат анализа крови- повышены лейкоциты 14,15, нейтрофилы 9.70 и нейтрофилы 70. СОЭ-5. Остальное всё в норме. Я в этот же день побежала на приём к гинекологу и сделала УЗИ почек и ОМТ. По УЗИ почек всё в порядке, а вот по УЗИ ОМТ, когда врач смотрел, сказал, что из мочевого канала хлопья видны, есть спайки и хронический аднексит. Больше ничего не нашёл.Гинеколог посмотрела результаты, на кресле осмотрела и сказала, что мочевой пузырь напряжён. Поставила диагноз:Цистит. По назначению врача выпила Монурал вечером и пропила 10 дней траву хвощ полевой. Критические дни начались 17 августа, закончились 21. Со вчерашнего дня у меня сильнее стал тянуть низ живота, особенно после похода в туалет и по-маленькому и по-большому. Отдаёт в задний проход. Сегодня два раза простреливающая боль была в левый яичник, а вчера в правый. Так же тянет поясницу и непонятная боль с внутренней стороны бедёр. Скажите пожалуйста, что это такое может быть?Нужно ли скорую вызывать? Могут ли вообще положить на лечение? На приём к гинекологу только через неделю. Завтра побегу заново сдавать анализы и крови и мочи. Очень уж сильно переживаю, т.к в Январе была операция:лапароскопия внематочной беременности с удалением левой трубы. И после неё, через месяц, было осложнение-воспаление в мочевом канале. Симптомы были такие же, только анализ крови хуже был намного.Да и по моче тогда показало воспаление.

34 года

Здравствуйте!
А камней в почках нет ?
Общий анализ мочи не сдавали и бак посев мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, благодарю Вас за ответ. Нет, камней в почках нет. Завтра пойду сдавать и ОАМ и бак посев. Так вышло, что начались критические дни, поэтому так с анализами протянула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста, насколько моё состояние опасное?

Валентина ,нет ли у Вас проблем с поясничным отделом позвоночника ?-с этим могут быть связаны боли в пояснице ,а также прострелы в области яичников
Вздутие живота не ощущаете ?
По симптомам похоже ,что возможно не долечили цистит и он снова обострился ..Монурал не всегда хорошо работает ,не на все микроорганизмы действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, проблемы есть и с поясницей (в 2022 году лечила защемление поясничного отдела) и вот только пролечила 3 недели назад обострение шейного и грудного остеохондроза.
Вздутия живота нет, но такое впечатление,что где мочевой пузырь,прям всё в напряжении.
Вот получается, когда я выпила Монурал, на следующее утро всё прошло: и боли,и низ живота прекратило тянуть, и выделения прошли. А после критических дней началось всё заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста нужно скорую вызывать? Мне кажется, что боль усилилась и тянет сильнее. С утра не так сильно тянуло.

Валентина ,если Вы чувствуете усиление болевого синдрома,то вызвать скорую необходимо
В приемном отделении Вам сделают узи и анализы, и если ничего острого-то отпустят домой со схемой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, поняла Вас.Сейчас пока понаблюдаю с пол часа, если будет ухудшение, то вызову.У меня ещё такой симптом, как будто воздух от туда, то ли с мочевого пузыря, выходит. Это может быть связано с циститом?

Валентина ,воздух точно из уретры ,не из влагалища ?
Воздух может быть при ряде инфекций мочевого пузыря ,иногда при наличии свища (соустья) с влагалищем,кишечником ..
Нужно обследоваться тщательно у уролога -цистоскопия ,урография

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, мне кажется, что из мочевого канала. Скажите пожалуйста, а этот свищ от чего образуется? Я в Марте этого года делала УЗИ мочевого, там всё в норме было. Мог ли он образоваться за это время?

К сожалению,по узи не всегда можно диагностировать свищ
Причинами могут быть операции ,воспалительные заболевания,заболевания кишечника
Но возможно,воздух все же связан просто с воспалением в мочевом пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, и опять же в Марте, была у Уролога с такими же жалобами+анализы были не очень.Через неделю у него я сдавала оам, бак посев и мочу по Нечипоренко. Этот же врач мне делал УЗИ почек, мочевого и надпочечников.Написано, что везде норма. И поставил диагноз обострение хронического цистита. Сказал, что возможно это от катетера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, получается, что когда я в прошлый раз прошла лечение у уролога, этот воздух сразу на второй день прекратился. И в этот раз так же, после Монурала прекратился, а сейчас опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста, этот свищ опасен? Он вообще лечится

Если прекратился после лечения Монуралом ,то может все же не свищ ,а связано с воспалением

Свищей много разновидностей ,чаще всего это хирургическое лечение
Но про свищ -это лишь предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, я уже почитала. Я ещё у проктолога была в Марте, делала ректомоноскопию, тоже всё в норме. Ведь если бы был бы свищ с кишечником, то показал?Да и в этот раз гинеколог на кресле смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна,а как их вообще обнаружить можно? Простите за назойливость и кучу вопросов, тем более ночью... Просто я очень тревожный человек, что касается здоровья

Диагностику свищей мочевого пузыря проводит уролог
Чаще всего используют такие методы как цистоскопия ,урография ,узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, так боль и не прошла. На ночь выпила парацетамол, но сейчас опять всё заново. Буду скорую вызывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Юрьевна, увезли меня на скорой. Гинеколог исключил воспаление. Смотрел на кресле и УЗИ ещё раз сделал. Сдала мочу. Уролог по своему профилю тоже исключил патологию. Сказал, что моча в абсолютной норме. Хирург тоже исключил проблемы.Отправили домой.
Скажите пожалуйста, может быть это от кишечника или от спины и поясницы такие жалобы.Какие анализы мне ещё сдать?

Принятый ответ

Валентина ,здравствуйте.
Хорошо ,что исключили острую патологию
А что уролог сказал по поводу воздуха в уретре ?
Возможно боли связаны с неврологией ,нужна консультация невролога ,если боли есть можно выпить дексалгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

По поводу воздуха спросил:Подтекание мочи есть или кала? У меня нет этого.И сказал не накручивать себя. Единственное, что меня смущает, сейчас посмотрела, это в моче оксалаты + написано. Но он, почему-то во внимание это не принял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вообщем завтра пойду, сама платно сдам кровь, мочу, СРБ, кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. А дальше видно будет. Я вообще в полном замешательстве. Уролог говорит, что острых патологий не видит, а боли после мочеиспускания есть и рези тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо Вам огромное за помощь и консультацию ???Всего Вам самого хорошего ???

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать