Консультация невролога /

Форма черепа младенца, неврологическое развитие — вопрос №828543

Добрый день, уважаемые врачи! Моему сыночку 1 месяц и 4 дня. Прошли первый профосмотр в поликлинике, врачи никаких замечаний не сказали. Невролог поставила на учёт, так как по нейросонографии, сделанной в роддоме, были признаки ишемическо-гипоксических участков, незрелости ЦНС. приехали домой, и я обратила внимание на форму головы своего малыша. Что вы можете сказать о выпирающие у него затылке? Фото прикладываю. Нормально ли это? Исправится ли когда-нибудь? ОГ у сыночка увеличилась на 3 см от рождения. За игрушкой пока ещё не следит, улыбается неосознанно, голову в положении на животике поднимает и удерживает на 3-5 секунд. Спит зачастую беспокойно, но скорее из-за колик

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Форма черепа без особенностей.Т.е.нормальная.
Повода для переживаний не вижу.
Следите за положением головы. Поочередно выкладывайте головку направо и налево,чтобы не было "любимой" стороны.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, сказать пару слов об общем развитии малыша? Не критично ли, что он ещё не следит за игрушкой, не улыбается? Может нам нужны какие-то занятия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш в возрасте 1 месяца начинает фиксировать взгляд на ярких предметах(например,на погремушках или шарах желтого,оранжевого или зеленого цветов)
Улыбки в этом возрасте неосознанные и чаще во сне.
Невролог
Здравствуйте!Форма черепа у ребёночка нормальная ,почаще переворачивание на разные стороны ,так как из -за этого могут быть неровности Здоровья малышу
Клиент
Нонна, спасибо! Что вы можете сказать по поводу общего развития? Пора ли нам уже улыбаться, следить за игрушкой, агукать? Пока это происходит редко и неосознанно. Может нам нужны какие-то занятия? Спасибо заранее!
Невролог
В 1 мес -улыбки только во сне , кратковременно фиксирует взгляд на движущемся предмете
От 3 до 4 месяцев ребёнок совершает попытки поднять и удержать голову из положения на животе;
сжимает и разжимает пальцы
От 4-5 мес Он уже поворачивает голову к источнику звука ,хватает игрушки держа их в руке ,пробует поворачиваться на живот
От 5-6 держит хорошо голову
От 6-7 поворачивает голову из стороны в сторону ,происходит повторение разнообразных слогов ,пытается ползать
7-8 Малыш способен сидеть без поддержки и опоры
8-9 ребенок самостоятельно сидит без поддержки и без опоры на собственные руки
9-10 ползает
10-11 встают на четвереньки из положений на животе и сидя
11-12 встаёт на ножки подтягивается за опору
Клиент
Нонна, большое спасибо!
Невролог
Здоровья малышу ?