Форма черепа младенца, неврологическое развитие

Добрый день, уважаемые врачи! Моему сыночку 1 месяц и 4 дня. Прошли первый профосмотр в поликлинике, врачи никаких замечаний не сказали. Невролог поставила на учёт, так как по нейросонографии, сделанной в роддоме, были признаки ишемическо-гипоксических участков, незрелости ЦНС. приехали домой, и я обратила внимание на форму головы своего малыша. Что вы можете сказать о выпирающие у него затылке? Фото прикладываю. Нормально ли это? Исправится ли когда-нибудь? ОГ у сыночка увеличилась на 3 см от рождения. За игрушкой пока ещё не следит, улыбается неосознанно, голову в положении на животике поднимает и удерживает на 3-5 секунд. Спит зачастую беспокойно, но скорее из-за колик

Здравствуйте.
Форма черепа без особенностей.Т.е.нормальная.
Повода для переживаний не вижу.
Следите за положением головы. Поочередно выкладывайте головку направо и налево,чтобы не было "любимой" стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, сказать пару слов об общем развитии малыша? Не критично ли, что он ещё не следит за игрушкой, не улыбается? Может нам нужны какие-то занятия?

Малыш в возрасте 1 месяца начинает фиксировать взгляд на ярких предметах(например,на погремушках или шарах желтого,оранжевого или зеленого цветов)
Улыбки в этом возрасте неосознанные и чаще во сне.

Здравствуйте!Форма черепа у ребёночка нормальная ,почаще переворачивание на разные стороны ,так как из -за этого могут быть неровности Здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Нонна, спасибо! Что вы можете сказать по поводу общего развития? Пора ли нам уже улыбаться, следить за игрушкой, агукать? Пока это происходит редко и неосознанно. Может нам нужны какие-то занятия? Спасибо заранее!

В 1 мес -улыбки только во сне , кратковременно фиксирует взгляд на движущемся предмете
От 3 до 4 месяцев ребёнок совершает попытки поднять и удержать голову из положения на животе;
сжимает и разжимает пальцы
От 4-5 мес Он уже поворачивает голову к источнику звука ,хватает игрушки держа их в руке ,пробует поворачиваться на живот
От 5-6 держит хорошо голову
От 6-7 поворачивает голову из стороны в сторону ,происходит повторение разнообразных слогов ,пытается ползать
7-8 Малыш способен сидеть без поддержки и опоры
8-9 ребенок самостоятельно сидит без поддержки и без опоры на собственные руки
9-10 ползает
10-11 встают на четвереньки из положений на животе и сидя
11-12 встаёт на ножки подтягивается за опору

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Нонна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья малышу ?