Вытянутая форма головы у ребёнка

Девочка 1,4 года. Родилась в 38 недель, ЭКС по причине слабости родовой деятельности и рубец на матке. Апгар 8/8, ог 33 см. За первый месяц голова выросла на 5 см, в год была 49 см. НСГ делали в роддоме, потом в месяц, девять и год, никаких отклонений не было ни разу. Вес сейчас 10100, рост 80 см. ОГ 47,5 см. ОГ 50 см. Очень смущает такая большая голова и плюс сама форма когда смотришь сверху как будто вытянутая спереди назад, такой выступающий лоб и сзади также сильно выступает затылочная кость. По развитию всё в пределах возрастной нормы. Невролог говорит, особенности строения. У папы ог 58, у мамы 55, не сказать что очень большие... У двух старших сыновей форма головы обычная, никаких волнений не вызывает. Почему может быть такая вытянутая форма и такая большая голова для этого возраста?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,
по фотографиям вашего малыша нет патологий связанных костями черепа , так как у вас все анатомические структуры головы симметричны и правильной формы ,
переживать вам за это не стоит .

Добрый день. Форма головы формируется индивидуально у каждого ребенка и зависит как от генетического фактора, так и от положения головки внутриутробно и достатка микроэлементов ( в том числе кальций и витамин Д). По фото у ребенка полностью симметричная голова, нет признаков краниостеноза, плагиоцефалии. Есть выступающие теменные бугры и лобные что может говорить в пользу рахита , но требует подтверждения т.к. по одному признаку диагноз не ставят, нужен осмотр ребенка детским ортопедом. В настоящий момент ребунку рекомендован прием витамина Д3 в профилактической дозе 1000МЕ по утрам в холодный промежуток года.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А нормально ли, что в таком возрасте обхват груди все ещё отстаёт от головы?

Принятый ответ

Да такое бывает, это не страшно

Спасибо большое