Консультация педиатра /

Ребенок не говорит м и н — вопрос №829014

Добрый день! Ребенку 2г10 месяцев, вообще не произносит слова в которых есть буквы м или н. То есть говорит примерно так: "Ди" - "Дима", "яу" - мяуканье кошки, "мама" не говорит вообще, "здесь" вместо "там". И в целом говорит плохо (до сих пор "каркар" вместо "совы". У невролога были, ЗРР поставил, допиваем Пантогам. При этом на слух вроде бы маму и папу различает, просьбы выполняет. Но слова все содержат только шипящие,д,т,б. Лор сказала скрининг в младенчестве был в норме.
Родился экстренное кесарево, была гипоксия, гипертонус в младенчестве. Поздний лепет (с 10 мес).
Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно очно обращаться к логопеду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенку необходимо заниматься с логопедом.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Рано паникуете. Если к 4м годам будут проблемы с речью, тогда заниматься с логопедом. Раньше мало кто берется.
Сами дома занимайтесь, развивайте мелкую моторику.
Педиатр
Добрый день! Не переживайте! Полностью ребёнок должен выговаривать все звуки к 5 годам! В даном случае желательно проконсультироваться с логопедом, для получения дополнительных упражнений, чтоб ребёнок не глотал данные звуки, а выговаривал!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Однозначно заниматься начать самим с ребёнком . Проговариавать простые слова самим по словам .
- Попросить повторять ребёнка за вами.

- Делать язычковые упражнения ( лодочка,дудочка,улыбка и пр) ,посмотрите в интернете как правильно делать.
- контроль у невролога обязательно.
И я бы рекомендовала очную консультацию у логопеда. Хотя многие берутся с 5 лет только , но хотя бы,чтобы посмотрели ребёнка и подсказали, в каком направлении заниматься дома.
Принятый ответ
Педиатр
Пока не вижу явных поводов для беспокойства.
Занимайтесь с ребенком, играйте, разговаривайте, учите слова, стихи, развивайте мелкую моторику, спустя полгода можно будет показаться логопеду при неэффективности