Консультация травматолога /

Усиление и изменение характера боли в ранее травмированном плече — вопрос №82933

обрый день.
2 года назад травмировала левое плечо на скалодроме, пыталась лечить – без эффекта. Недавно сделала МРТ, потом пошла на прием к врачу ортопеду-травматологу. Дали направление на операцию на октябрь этого года с диагнозом "Импиджмент-синдром, МР-картина: парциального разрыва сухожилия надостной мышцы, капсулита, бурсита, синовита плечевого сустава. , повреждение ротаторной манжеты ПС, хроническая нестабильность, тенденит сухожилия бицепса. субакромиальный бурсит, остеоартроз I первого левого ПС. М19 ". Последний год беспокоила постоянная тянущая боль интенсивностью от «терпимо» до «ощутимо мешает» в передней, как бы со стороны груди, части плеча, и скованность движений.
Буквально 3 дня назад ехала на велосипеде марафон 600 км, дорга плохого качества, ямы, велосипед жесткий (шоссейный). Где-то после 200 км начало сильно болеть левое плечо, жгучая боль на площади размером с пальцы ладони, область - если положить правую руку себе на левое плечо, пальцы как раз лягут на эту область. Я прямо могу показать локализацию боли. При пальпации болезненного участка мышечной боли нет, боль не усиливается, в покое – не ослабевает. Т.е. болит равномерно.
На протяжение дистанции боль усиливалась, прием НСВП, обезбаливающих типа Нурофена, мазь и пластырь Вольтарен – не помогали абсолютно. Я надеялась, что после сна (около 4 часов) боль пройдет, но ничего не изменилось.
После финиша я три дня не ездила, сейчас идет четвертый день. Боль не ушла и не изменила характер/интенсивность. К тому же, я отмечаю существенно увеличвшуюся скованность и болезненность при попытке завести руку за спину, а так же при прокручивание руки перед собой «внутрь вокруг своей оси», до этого такого однозначно не было, во всяком случае так выраженно. Так же в первые 2 дня в руке была сильная слабость при подъеме до уровня 90% вбок и пр и попытке выполнить бытовые действия, типа застегнуть пуговицы, понять сумочку- рука прямо наливалась слабостью, пальцы не слушались. Сейчас это стало менее выражено.
Пошла к массажисту – он сказал, что у меня просто мышечное перенапряжение.
Но меня смущает усилившийся и изменившийся характер боли, длительно не проходящий в состояние покоя.
Возможно ли получение дополнительно травмы, есть ли смысл делать повторно МРТ и идти снова на прием (вопрос финансов стоит остро)? Или это правда просто перенапряжение? Буду очень благодарна за ответ.

Гематолог, Терапевт
Сейчас главное иммобилизация, дать покой конечности, лечить консервативно, наблюдать. При неэффективности конечно МРТ и решение вопроса с травматологом о дальнейшей тактике
Клиент
Анастасия, хотелось бы более детальный ответ получить все-таки, с учетом описания сиптомов. Ответ из серии "посмотреть, если не пройдет - сходить к врачу" так-то можно на любой вопрос дать, и для этого не надо быть врачем.

Гематолог, Терапевт
Все рекомендации даны в заключении, если альтернатива не нужна-можно им следовать. Сухожильные проблемы за 5,10 дней не решаются.
Клиент
Анастасия, мне интересно, вы вопрос читали? ПОСЛЕ того, как я была на приеме, при физической нагрузке произошло что-то, в результате чего ИЗМЕНИЛСЯ ХАРАКТЕР (то есть место, где болит) и интенсивность болей. Вопрос: такой характер болей, каким он стал сейчас, свойственен для ранее поставленного диагноза, или это симптомы новой травмы?
Гематолог, Терапевт
Точно определит только МРТ , на мой взгляд где тонко там и рвется и предыдущая травма так или иначе, прямо или косвенно сыграла роль и пошло ещё большее ухудшение
Педиатр
Здравствуйте дополнительные травмы вряд ли.
А вот обострение старых на лицо.
В/м диклофенак, мексидол, Мидокалм.
Массаж.
НПВС мази
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Обязательно хотя бы УЗИ сустава для выяснения причин. Пока можно пропить целебрекс 200 мг в сутки в 1 -2 приема10-15 дней под прикрытие эзомепразола 20 мг на ночь 2 недели.,местно димексид и диклофенак в гелях 1к 1 ,электрофорез с гидрокортизоном,новокаином.
Врач УЗД, Терапевт
Это скорее всего не новые травмы а старые обострились пока лечитесь консервативно
Клиент
Татьяна, да не помогает это "консервативное"(((.
Смущает то, что локализация и интенсивность боли изменилась.
Ортопед, Травматолог
Вам показано атроскописеская стабилизация подостной мышцы якорным фиксатором. Показано оперативное лечение.Фиксация брейсом обязательно. Данные операции выполняются бесплатно в федеральных центрах по квотам.
Клиент
Владислав, я знаю, выше писала - дали направление на операцию на октябрь. Вопрос состоит в том, указывает ли ИЗМЕНИВШИЙСЯ и УСИЛИВШИЙСЯ характер боли на получение какой-то (ПОМИМО ранее диагностированных) еще травмы? На момент обследования и направления операций ТАКОЙ боли не было, и болело В ДРУГИХ местах. Именно это и вызывает беспокой ство. Что характер боли ИЗМЕНИЛСЯ.
Ортопед, Травматолог
У Вас на МРТ был диагностирован разрыв ротационной манжеты плечевого сустава (разрыв сухожилия нодостной мышцы), который лечится только оперативно. До операции Вы должны были "сидеть как мышка", избавив руку от любой нагрузки и носить ее в бандаже. Вместо этого Вы выбираете марафон...
Трудно не предположить, что разрыв из парциального мог превратиться в полный или могло разорваться другое сухожилие из состава ротационной манжеты. Учитывая Ваш образ жизни, есть смысл повторить МРТ непосредственно перед операцией, иначе мало ли чего Вы еще успеете до нее разорвать.
Оперирующему травматологу, конечно, нужно знать с чем он столкнется.
Рекомендации: бандаж, МРТ перед операцией.
Артроскопическая тактика лечения в любом случае, но операция усложняется.
% осложнений и время реабилитации увеличивается.