Консультация гинеколог-эндокринолога /

Растяжки у девочке подростка — вопрос №82969

Дочке 18 лет, в 16 лет начались первые месячные но очень скудные, идут беспорядочно то естьто 2-3 месяца может не быть. Половой жизнью не живет. За последний год часто сидела на разных диетах при росте 164 вес 60 кг. Её не устраивает. За этот же год все ноги покрылись красными растяжками от попы до икр. Подскажите какие конкретно гормоны (поименно) надо сдать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Узи органов малого таза на 5-7 дни цикла.
2. Гормоны : лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон - на 2-5 дни цикла. Прогестерон, лг - на 22 день цикла.

Прибавка в весе неравномерная была?
Принятый ответ
Эндокринолог
добрый день, сдайте кровь на ТТГ, пролактин, кортизол, тестостерон, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон, витамин Д. затем к эндокринологу и гинекологу на прием. добавьте ей в рацион, омега 3, вигантол по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Эти растяжки называются стриями. Ранее такой синдром, как у Вашего ребенка, называли гипоталамическим.
Сейчас, прежде чем дать диагноз, ребенка обследовать должен эндокринолог, так как различные виды нарушения обмена коррегируются по-разному. Вам нужен детский эндокринолог. Идите на приём и он назначит из обследования то,что посчитает нужным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прежде всего надо исключать патологию гипофиза,гипоталамуса,надпочечников,яичников.Проверить общ анализ крови,мочи,сахар крови,УЗИ надпочечников,органов малого таза. по гормонам сориентирует детский эндокринолог,гинеколог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ТТГ т4 св Т3 св
Терапевт
да,уЗИ щитовидной железы тоже будет нелишним перед консультацией с этими узкими специалистами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Какие колебания массы тела были на диетах и за какое время? Есть ли рост темных терминальных волос над верхней губой, подбородке,вокруг сосков, по средней линии живота, на бедрах? У вас были подростковые стрии и стрии во время беременности?
Педиатр
Можно сдать все, конечно. Но при осмотре эндокринологом половина анализов отпадет. Поэтому, сначала лучше к врачу.
Терапевт
Здрасвуйте! Показанием для обследования кроме жалоб является осмотр пациента. Стрии это гипоталамический синдром ,запишите дочь на приём к эндокринологу и неврологу. Они сами назначат обследование и лечение. Пока возьмите в аптеке крем от растяжек он снимет воспалительные изменения.
Терапевт
Клирвин очень хорошо помогает отрастяжек
Эндокринолог
Согласна с Натальей Беляковой.
Не нужно сдавать пакетами анализы только чтобы сдать. После осмотра и , правда, может отпасть часть вопросов. Но это не главное, а, главное, что у врача должна быть диагностическая концепция согласно которой и сдаются анализы, а не наоборот (потому что цифра на бумажке может быть повышена, а заболевания может не быть).

В первую очередь при ожирении и красных растяжках нужно исключить гиперкортицизм, как причину.
Для чего исследование уровня кортизола утром в крови неэффективно, непоказательно и не проводится для скрининга.
Необходимо проведение специфического теста с дексаметапзоном 1 мг ИЛИсбор суточной мочи на кортизол.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо с ребенком сходить на прием к эндокринологу вас осмотрят и назначат то что необходимо сдать. Но ждать здесь нельзя
Гематолог, Терапевт
МРТ гипоталамо-гипофизарной зоны, надпочечников, АКТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17 он-прогестерон, тестостерон, кортизол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходим осмотр. Но конечно сдать кое что уже можно :кровь на сахар, кортизол, актг, ТТГ. Это то, что необходимо точно. Далее необходимое назначит врач.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Помимо вышеперечисленного, можно использовать цинковую пасту или болтушку Циндол. Она снимает воспаление и стягивает кожу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Консультация гинеколога и эндокринолога. Проверить гормоны Щитовидной железы, гормоны гипофиза и половые гормоны. Необходимо УЗИ органов Малого таза (особенно яичников).
Диетолог
Василиса, Добрый день!
Растяжки (стрии) появляются у подростков при гормональной перестройке организма на фоне полового созревания, а так же при резком увеличение веса и объемов тела или весовые скачки, когда подросток сначала быстро худеет, а потом резко набирает вес. Так же причиной может быть ослабленная иммунная система. Организм проявляет гиперактивность, то есть принимает собственные клетки и ткани за чужеродные и атакует их. В процессе нарушается циркуляция иммунных клеток и нормальное функционирование организма в целом, кожа теряет эластичность и устойчивую структуру, из-за чего и образуются микроразрывы дермы в виде стрий. Так же необходимо исключить гипоталамический синдромом пубертатного периода, когда усиливается синтез глюкозы из неуглеводных продуктов (глюконеогенез) что и приводит к образованию растяжек.
По питанию: необходимо дробное питание до 6 раз в сутки. Завтрак-перекус-обед-перекус-ужин-перекус. Я могу вам более детально составить рацион. Информации достаточно много. Нужно учесть личные параметры и результаты осмотра, исследований, анализов, а именно:
1. Посетить врача гинеколога –эндокринолога.
2. Из исследований необходимо:
- УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников, малого таза на 5-7 день цикла.
- Сдать анализ крови общий, биохимия, анализ мочи общий.
- Гормональное обследование: гормоны щитовидной железы (комплекс ТТГ, Т3, Т4, в том числе и Т3 св., Т4 св, антитела), женские половые гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон.
Гормоны сдаются по строго отведенным датам:
ФСГ и ЛГ сдаются на 3–8 или 12–21 дни менструального цикла, натощак, сдача пролактина происходит на 1 и 2 фазы менструального цикла и только в утреннее время, перед сдачей анализов необходим получасовой отдых, анализ на уровень эстрадиола сдаётся в любой момент менструального цикла, на уровень прогестерона анализ сдается на 19–21 день менструального цикла, тестостерон можно проверить в любое время.
До связи! Вы можете написать мне в личные сообщения.