Консультация терапевта /

Беспокоит левый бок — вопрос №830086

Здравствуйте!
В октябре 2021 года началась диарея,я обратилась к врачу ,мне назначили анализы
Сдала кровь, все было в норме: амилаза-28;щелоч.фоофатаза-133.
Так же, сдала кал на копрограмму,так тоже все хорошо.
Терапевт сказала,что есть панкреатит. Я держала диету и все образовалось
Сейчас появилась такая проблема, сначала начались непонятные колики в левом боку после еды, отнесла это к неправильной пище, сейчас каждый день начала замечать метеоризм,бурчание, дискомфорт в левом боку. Он не то что бы болит или ноет,но чувствуется дискомфорт,даже не знаю как объяснить ,когда напрягаю живот,в левом боку как-будто напряжены мышцы.
Есть лишний вес и неправильное питание,употребляла мучного много,щас придерживаюсь диеты,но очень переживаю из-за этого чувства дискомфорта каждый день в левом боку,что это может быть скажите пожалуйста! Так не хочется делать колоноскопию

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего - обострение хр. панкреатита. Необходимо обследоваться: общий и биохимический анализы крови общетерапевтический + ЩФ, ГГТП, Альфа-амилаза, копрограмма + анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Попробует пока что следующее лечение: соблюдайте щадящую диету. Стол № 5. Дробное питание до 6 раз в сутки. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. ИПП - Нексиум 20 мг х 1 раз в сутки, за 30 мин до завтрака, 2 недели. Поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте! Метеоризм может быть при СИБРе ( синдром избыточного бактериального роста), для его диагностики рекомендуют водородный дыхательный тест с лактулозой (или глюкозой). Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs** на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).

Терапевт
До колоноскопии можно сдать кальпротектин кала, кал на скрытую кровь. Если будут изменения, то делают колоноскопию. Если эти анализы в пределах нормы, то обычно колоноскопия не требуется