Шишка на спине
На спине в районе лопатки появилось уплотнение в виде шишки надавишь больно покраснела, так не мешает, вчера под мышкой был дискомфорт сегодня получше, живу в сельской местности врачей нет поеду в больницу завтра, сказали что жировик или липома
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Как давно появилась шишечка?
Она растет?
Какая примерно по размеру и консистенции (мягкая , плотно-эластичная или твёрдая как кость)?Подвижная? Пальцами захватить можете ее?
Может можете приложить фото?
Надежда Александровна, здравствуйте появилась в прошлую пятницу, почувствовал когда лежал на боку, твердая внутри как шарик пальцами обхватываю около 2 см
Надежда Александровна, подвижная
Владимир, увидела фото.
По вашему описанию и фото предполагаю, что это атерома(киста закупоренной сальной железы,когда выводной проток закупоривается твердым кожным салом , частичками эпидермиса )
Она может воспаляться и нагноиться и судя по фото у Вас уже нельзя исключить ее нагноение.
Вам необходимо обращаться к хирургу очно,желательно сегодня внепланово без записи
Скажите , что у Вас гнойник.Должны принять в поликлинике без записи или можно также обратиться приемный покой.
Доктор осмотрит руками, если есть признаки нагноения, флюктуации в центре, то Вам под местной анестезией выполнят вскрытие и дренирование гнойника.
Далее назначат перевязки до заживления раны.
Надежда Александровна, спасибо
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото покраснение говорит о воспалительном процессе.
Хирургу конечно надо показаться. Скорее всего это абсцесс, а вот какова его причина пока непонятно.
Чаще всего в этих местах воспаляется атерома, гематомы (если травма была) или просто первичный абсцесс.
Если доктор будет сомневаться в диагнозе, то направит на УЗИ.
Если гнойник подтвердится, то это только операция - вскрытие абсцесса. Делается это как правило в поликлинике на приеме под местной анестезией. Затем дома будете проводить перевязки.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, т. К. Имеется нагноение, которое необходимо вскрыть! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки.