Консультация сосудистого хирурга /

Фантомные боли — вопрос №830363

Здравствуйте. В феврале 2022 года папе ампутировали ногу чуть выше колена. На данный момент шов зажил, узи прошел, все в норме. Есть фантомные боли (в области пятки, икры) жжение, скручивание в ампутированной конечности. Боли в основном в дневное время. Ночью нет. Не сказать что "на потолок лезет", но все же. Скажите, пожалуйста, они могут пройти, или это на всегда.? Как можно помочь? Или только рецетурные препараты?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации необходим приём рецептурного препарата(габапентин или прегабалин). Выписать препарат может терапевт, невролог или хирург
Клиент
Ольга, на протяжении какого времени обычно их принимают?

Хирург
Наиболее эффективный прегабалин.
Начальная доза - 150мг, в течение недели дозировку увеличиваем до 300-600мг. Допустима длительная терапия при необходимости.
Средний курс 3мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит невриному послеоперационной области исключать, думаю стоит обсуждать с хирургами данный вопрос, и да можно консервативно пробовать, но эффект от данной терапии 50%/50%. будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Без габапентина не обойтись ое рецептурный. Принимать по 300 мг 3 раза в день 2-4 мес. С этим препаратом нельзя принимать совместно опиоиды (для снятия боли), имейте ввиду