Препарат от фантомных болей

После ампутации мучаюсь с фантомными болями на протяжении уже долгого времени. Сил уже нет. Чувствую как психическое состояние начинает давать сбои. Как избавиться от фантомов или хотя бы минимизировать боль. Может какой препарат?

Нет
33 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

После ампутации нервные окончания в культе продолжают посылать сигналы в мозг. Мозг, в свою очередь, пытается найти потерянную конечность и неправильно интерпретирует эти сигналы как боль , зуд или другие ощущения.

Обычно используются не стандартные обезболивающие , а препараты, которые влияют на нервную систему, например препараты для нейропатической боли, как Габапентин, Прегабалин. Они являются препаратами первого выбора при нейропатической боли при ампутации .

Иногда рекомендуют антидепрессанты, например амитриптилин, или из группы СИОЗС

Немедикаментозные методы тоже очень важны, например массаж культи, это помогает улучшить кровообращение и перебить болевые сигналы от нервных окончаний другими , тактильными ощущениями. Можно похлопывать, растирать , использовать ткани разной фактуры , чтобы нервная система привыкала к разным стимулам.

Когнитивно-поведенческая терапия помогает изменить отношение к боли , научиться техникам релаксации, медитации, найти способы отвлечения.

Лекарственные препараты выпускаются только по рецепту от врача-невролога 🙏

А есть какой то препарат без рецепта

Да, но важно понимать, что анальгетики созданы для борьбы с воспалением или мышечной болью.

Фантомная боль имеет совершенно другую природу- это нарушение в передаче нервных сигналов в мозг. Можно попробовать местные разогревающие мази / гели с ментолом, капсицином, можно попробовать пластыри с лидокаином.

Они создают на коже культи ощущения , которые могут перебить болевые сигналы, идущие в мозг. Можно попробовать препараты магния и витамины группы B.

Но, к сожалению , именно габапентин , прегабалин целенаправленно работают с нейропатической болью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фантомные боли возникают из-за "перестройки" нервной системы ввиду ампутации конечности. Наш мозг продолжает получать сигналы от несуществующих нервов. Это может длиться 6-12 месяцев.
Обычно в целях облегчения симптомы врачи рекомендуют:
-антидепрессант : амитриптилин , который помогает при нейропатической боли, принимается длительно
-антиконвульсанты (самые часто называемые) :габапентин
Для назначения рекомендуется в подобных случаях обратиться к лечащему терапевту или неврологу, так как можно получить по рецепту

А есть какой то препарат без рецепта?

К сожалению именно с таким механизмом действия нет других препаратов. Альтернативные варианты - использование пластырей с согревающим/обезболивающим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях из медмкаментозного лечения применяются -
Антидепрессанты:
Амитриптилин, дулоксетин — часто применяются при нейропатической боли.
Противосудорожные (антиконвульсанты):
Габапентин, прегабалин (Лирика) — уменьшают боль за счёт влияния на нервные пути.

Скажите какие либо препараты принимали вообще?

А есть что то Безрецептурное

Обычные нпвс принимали? Иногда иглоукалывание рекомендуют, в некоторых случаях реампутация.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фантомные боли появляются после ампутации из-за того, что нервные окончания продолжают передавать сигналы в мозг как бы по привычке, значимое влияние имеет еще психическое напряжение, которое усиливает боли

Обычные анальгетики не являются эффективными в таких случаях

Для уменьшения фантомных болей часто применяют либо антиконвульсанты (прегабалин или габапентин) либо антидепрессанты группы СИОЗС, так как во-первых они снижают чувствительность к таким постоянным болевым стимулам, а во-вторых нормализуют общее психлэмоциональное состояние

Так же эффективны методы психотерапии, метод «зеркальной терапии» - это такая тренировка мозга с помощью зеркала

Не обращались к неврологу/психиатру?
Как долго боли беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходима консультация хирурга, который знает вашу историю болезни, а также консультация невролога.
Так как хроническая боль неизбежно влияет на психику, а ухудшение психического состояния усиливает восприятие боли, необходима консультация психотерапевта.
Обычные обезболивающие (ибупрофен, парацетамол..) малоэффективны при фантомных болях, так как это не воспалительная, а нейропатическая боль.
При фантомных болях могут быть эффективны трициклические антидепрессанты (амитриптилин) и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин). Препараты рецептурные.
Доктор в том числе может рекомендовать прием противосудорожного препарата (габапентин, прегабалин).
Вспомогательными методами могут быть психотерапия, физиотерапия, массаж, лфк, иглорефлексотерапия.