Фантомные боли
Здравствуйте! В 2014г. Был удален яичник и труба( перекрут кисты),операция была экстренная,с болями мучилась порядка недели.После операции мучают фантомные боли,просто адски , невозможно жить, обезболивающее не помогает( пройдены и многократные УЗИ и МРТ и КТ) но никто не даёт ответ что с этим делать...Переодически они исчезают и так же появляются вновь.Было 2 беременности,во время беременности не мучают.Что делать,к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к неврологу для решения данной патологии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам исключили спаечную болезнь ? На фоне оперативного вмешательства могли появиться спайки, которые вызывают болевой синдром.
Виктория Александровна, да исключили!2-е роды были КС и во время родоразрешения убрали одну спайку,других спаек нет
Кесарево сечение тоже является оперативным вмешательством и после него могут образовываться спайки. Если по МРТ органов брюшной полости и малого таза данная патология исключена, причина, может быть в остеохондрозе, грыжах позвоночника, сколиозе. Рентгенографию, МРТ пояснично-крестцового отдела выполняли когда-нибудь?
Виктория Александровна, нет не делала
При остеохондрозах позвоночника, сколиоза, грыжах происходит сдавление нервных корешков, отходящих от спинного мозга, и болевой синдром может иррадиировать в ту область, куда идет этот корешок.
Принятый ответ
Здравствуйте,очень часто после оперативныз вмешательств образуются спайки внутри брюшной полости,полости малого таза. Они могут давать боль,нигде не описывали на исследованиях спайки?
Ольга Сергеевна, спаечную болезнь исключили
Если исключена спаечная болезнь,то это проявления невралгии. Рекомендую выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,консультацию невролога. Тем более есть связь с тревогой и стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие обезболивающие принимали? Можете прикрепить последний протокол обследования? С чем связывание появление боли: с менструацией, движением, во время акта дефекации, мочеиспускания? Какая боль по характеру жгучая, пекучая, стреляющая, тянущая?
Оксана Викторовна, здравствуйте!
Оксана Викторовна, возникает в основном когда понервничаю и от смены температуры ( например при жаре ,если зайти в комфортное помещение)боль постоянная горит,тянет,жжет в одной точке примерно с пять рублей размером,настолько сильная,что отвлечся от нее невозможно,может бросить в пот от боли.Обезболивающее: Но-шпа,спазган,Некст.
По характеру вероятнее всего неврологические боли, если нет эффекта от НПВС, тогда необходим прием антиконвульсантов(прегабалин) или антидепрессанта(дулоксетин), препараты рецептурные, поэтому необходима консультация невропатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника проводили?
Хайшат Нарзановна, нет
Необходимо исключить остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.