Консультация детского лора /

Ребенок шумно дышит, иногда через рот — вопрос №830398

Ребенок 2 года. В ноябре лор поставил диагноз аденоиды 1-2 степени, прописал назонекс, но он у нас вызывает более сильный отек и сухой кашель. В итоге лор отменила назонекс и сказала просто орошать нос морской водой. С того времени ребенок через раз дышит носом, когда бодроствует и шумно дышит, как будто гоняет слюни в носоглотке. А когда просишь сделать глубокий вдох через нос все тихо. Когда спит сначала хрипит(шумно дышит, как хлюпанье, но только нет соплей) носом. Храп у нас редко бывает, в основном если голову запрокинет назад. На этой неделе стал чаше хрюкать при дыхании, а ночью не храпит, но ощущение что тяжелее сделать вдох как будто отекает нос. А выдыхает он через нос и рот при этом. Слизистая носа у нас ярко розового цвета, я бы сказала даже красноватая.
Дома влажность 45-50, температура 26-27. Стараемся чаще проветривать, но не помогает. На улице спокойно дышит, иногда хрипит. Кашля и соплей нет.
Только иногда по утрам бывает, после сна покашляет и все.
У меня самой оос отекает и закладывает, но у меня это от отопителтного сезона.
Вот и с ребенком не знаем, лор говорит подождать и просто капать в нос.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо сдать риноцитограмму. Исключить аллергический процесс