Гематома(серома)

Здравствуйте! Я занимаюсь футболом,вратарь Два месяца назад от падения образовалась гематома в области большого вертела слева Делал физио,мазал НПВС,колол обезболивающие и противовоспалительные(ничего не помогает) Сделал пункцию гематомы ,через два дня жидкость снова набралась,снова сделал пункцию,через 3 дня жидкость опять набралась Сделал МРТ,местные врачи разделяются во мнении нужна операция или нет Подскажите пожалуйста как мне быть!Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При неэффективности консервативного лечения показано хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктор, спасибо за ответ!
А стоит ли делать очередную пункцию?

Делать просто пункцию с удалением содержимого серомы бессмысленное дело. Обычно после удаления содержимого из полости серомы вводится туда один из склерозирующих препаратом, который вызывает в конечном итоге сморщивание капсулы полости если она там образовалась и в дальнейшем образование на месте полости рубцовой ткани. Но дело в том, что полость серомы может иметь карманы и нет никаких гарантий , что этот препарат попадет во все карманы полости, а это чревато рецидивами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктор, и как же мне действовать?
Попробовать ввести препарат или просто удалить эту полость хирургически?
Дело в том что я футболист(вратарь)и мне на это место снова придётся падать,и не хочется что бы при малейшем падении случился рецидив.
Спасибо!

Я все вам подробно объяснил. Принимать вам решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктор, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Артем, добрый вечер!
Вам выполнили 2 пункции, количество полученного пунктата(объём) при каждой пункции уменьшается? Или набегает столько же или больше?
Физиотерапию, противовоспалительное лечение проходили вовремя пункций , оно вообще не улучшило ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда,когда брали первую пункцию объём был около 10 мл,цвет жидкости(как вода только с желтым оттенком каким то)
Объём второй пункции был около 7-8 мл,жидкость была уже красного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, комплексное лечение за месяц всех процедур ситуацию улучшило,но совсем не значительно

Артем, объем уменьшается,думаю, что всетаки еще можно попробовать пару пункций с наложением давящей повязки на пару дней.
Если объем не будет уменьшаться и будет набегать, тогда будете оперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда, а я могу Вам по электронному адресу скинуть МРТ(данные с диска)

Если да,напишите пожалуйста,я вам на почту отошлю.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Станислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

При рецидивирующей сероме показано оперативное лечение.
Необходимо удалить капсулу серомы полностью.Со всеми карманами и заворотами. Иначе возможен рецидив.

Повторные пункции ни к чему не приведут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Константин, спасибо за рекомендации!