Консультация травматолога /

Гематома(серома) — вопрос №830403

Здравствуйте!
Я занимаюсь футболом,вратарь
Два месяца назад от падения образовалась гематома в области большого вертела слева
Делал физио,мазал НПВС,колол обезболивающие и противовоспалительные(ничего не помогает)
Сделал пункцию гематомы ,через два дня жидкость снова набралась,снова сделал пункцию,через 3 дня жидкость опять набралась
Сделал МРТ,местные врачи разделяются во мнении нужна операция или нет
Подскажите пожалуйста как мне быть!Спасибо!

Травматолог
Здравствуйте. При неэффективности консервативного лечения показано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ!
А стоит ли делать очередную пункцию?

Травматолог
Делать просто пункцию с удалением содержимого серомы бессмысленное дело. Обычно после удаления содержимого из полости серомы вводится туда один из склерозирующих препаратом, который вызывает в конечном итоге сморщивание капсулы полости если она там образовалась и в дальнейшем образование на месте полости рубцовой ткани. Но дело в том, что полость серомы может иметь карманы и нет никаких гарантий , что этот препарат попадет во все карманы полости, а это чревато рецидивами.
Клиент
Виктор, и как же мне действовать?
Попробовать ввести препарат или просто удалить эту полость хирургически?
Дело в том что я футболист(вратарь)и мне на это место снова придётся падать,и не хочется что бы при малейшем падении случился рецидив.
Спасибо!
Травматолог
Я все вам подробно объяснил. Принимать вам решение.
Клиент
Виктор, спасибо за рекомендации!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артем, добрый вечер!
Вам выполнили 2 пункции, количество полученного пунктата(объём) при каждой пункции уменьшается? Или набегает столько же или больше?
Физиотерапию, противовоспалительное лечение проходили вовремя пункций , оно вообще не улучшило ситуацию?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,когда брали первую пункцию объём был около 10 мл,цвет жидкости(как вода только с желтым оттенком каким то)
Объём второй пункции был около 7-8 мл,жидкость была уже красного цвета.
Клиент
Надежда, комплексное лечение за месяц всех процедур ситуацию улучшило,но совсем не значительно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артем, объем уменьшается,думаю, что всетаки еще можно попробовать пару пункций с наложением давящей повязки на пару дней.
Если объем не будет уменьшаться и будет набегать, тогда будете оперироваться.
Клиент
Надежда, а я могу Вам по электронному адресу скинуть МРТ(данные с диска)

Если да,напишите пожалуйста,я вам на почту отошлю.
Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна только операция.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
При рецидивирующей сероме показано оперативное лечение.
Необходимо удалить капсулу серомы полностью.Со всеми карманами и заворотами. Иначе возможен рецидив.

Повторные пункции ни к чему не приведут.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации!