Консультация инфекциониста /

Повышен Асло в крови у ребенка 1,9 лет — вопрос №1230959

Добрый вечер. Ребенку 1,9 лет. В течение года после перенесенного гнойного отита на фоне гриппа, постоянно проблема с ушами - любое орви сопровождается отитом. Болеет часто - 1-2 раза в месяц (старший ребёнок посещает сад). При обследовании в мае обнаружен ЦМВ Igm, Igg. Посев из зева и носа хорошие. На эндоскопии аденоиды 2 степени. Аденоиды расположены близко к слуховой трубе, отсюда экссудативные отиты. Лечили Назонекс, Момат рино. Перед НГ тимпанометрия тип А. 6 января температура 38.5 2 дня без симптомов(ну если только моляр лезет). После НГ тимпанометрия тип С, перепонка не блестит. Обследовались у иммунолога. Нашли антитела к Эпштейна-барр Igm, Igg. ЦМВ только Igg, высокий Асло. Вопрос: что делать с высоким Асло? Есть ли риск ревматизма и прочего с ним связанного? Может ли это провоцировать частые отиты? Полгода назад была гнойная ангина. ЦМВ лечили ацикловир и виферон летом. Осенью пили ликопид.

Возраст: 2

Хронические болезни: Отиты, аденоиды 2 ст.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Асл О -это антитела вырабатываемые организмом в ответ на бета-гемолитический стрептококк группы А. Другими словами , ребенок переболел стрептококковой инфекцией.
Высокий Асл О и частые отиты никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер. Сейчас какие-то мероприятия нужны? Антибиотик? Или просто наблюдаем?

Инфекционист, Педиатр
Высокие цифры Асл О лечить не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, этот анализ говорит о том, что пол года назад ангина была вызвана Бетта-гемолетическим стрептококком группы А.
Если сейчас нет проявлений инфекции, то просто анализы не лечатся
Есть ли выделения с ушей при обострении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет. Гнойный отит был один раз, сделали парацентез. После этого в течение года отиты не гнойные. Как правило, после стихания воспаления в ухе, копится экссудат. Последний раз делали продувание, помогло хорошо-жидкость ушла. Но малейший отёк в носу и сразу отит
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего стрептококк вызывает ангины, поражение почек и коже, но и отит тоже может. Чтобы понять с бактерией связан отит или нет, может быть 2 варианта:
1) если есть выделения, сдавать их на анализ: бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
2) сдавать АСЛО, если будет нарастание титра в сравнении с предыдущим анализом, это он виноват в отите.
Прижимом АСЛО падает до нормы в течении 6-12 месяцев, то есть этот анализ скорее всего связан с ангиной и будет контрольным, а далее, если не будет обострений никаких сдаёте через год после ангины, он должен быть в норме и если идёт обострение, то сдаёте его снова, но раньше чем через неделю он не успеет нарасти, поэтому в первые дни сдавать бесполезно
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка в организме очаг инфекции, возможно аденоиды. Кроме того есть хронически протекающие вирусные инфекции.
В общем анализе крови есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. В общем анализе СОЭ 56. Но у него температура была 11 дней назад до 38,5 2 дня,без симптомов.. Моляр лезет? Горло красное было. С-белок в норме. Сейчас прикрепляю общий анализ
Клиент
Нина, педиатр говорит, что надо поднимать иммунитет... А как его поднимать то? Одеваю по погоде, дома босиком ходит, пища разнообразная. Живём, правда, в мегаполисе... Лето в деревне проводим, с улицы не вылезаем. Пить иммуномодуляторы?
Инфекционист
Надо поддерживать в спокойном состоянии ЛОР органы. Стараться, чтобы в носу не скапливался секрет, не было отека аденоидов. Промывайте нос физиологическим раствором и АкваМарис, делайте щелочные ингаляции, больше бывать на улице, на свежем воздухе, пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки
Клиент
Нина, спасибо!