Миома матки

Добрый день уважаемые врач ! Пишу по поводу моей мамы. Она очень нервничает и мне надел ее как то успокоить сторонним мнением ! Маме 51 год. Регулярно наблюдается у гинеколога, диагностировали миому матки с узлом. Беспокоили периодические кровотечения, гинеколог говорил если не беспокоит - миому просто наблюдаем. Не дотянув до очередного приема совсем немного у мамы начались тянущие боли в пояснице. На очередном приёме ей сообщили что лучше не затягивать и удалить узел, так как он доставляет проблемы. К слову менопаузы у неё так и нет пока. Узел удалили 2 недели назад. Операция прошла очень хорошо и быстро. Узел удалён. Взяли гистологию. Как я поняла гистологию матки в норме, а вот у узла есть сомнения и маму направили в онкоцентр отдать стёкла для диагностики. Сегодня ей сообщили что ситуация непонятная - с одной стороны ничего не нашли, с другой нельзя исключать лимфому. Назначили консультацию с онкологом. Мама чувствует себя прекрасно. После операции ничего не беспокоит. Если узел уже удален, он мог передать клетки заражённые матке? Но на момент операции гистологию брали одновременно и по матке вроде нет вопросов … В общем мама на взводе. Да и я теперь.. Я так понимаю риск удаления матки есть? Ей сказали ещё бывает лечение … а какое ? Спасибо за помощь заранее и хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, миома начала быстро расти? Долго она существовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, добрый вечер!
Мама к сожалению не помнит какой узел был на старте, но к моменту удаления он достиг 4 см. Ещё ей сказали что узел «рождающийся»

На самом деле такая картина может быть, если узел резко пошёл в рост. То есть это может быть обусловлено просто особенностью строения самой миомы. А клинический анализ крови вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, понятно.
Кровь у мамы брали 2 недели назад вместе с мочой. Результатов нет, но врачи сказали все ок и допустили к операции.
Скажите, правильно понимаю судя по гистологии, вся проблема кроется в узле ? Объясните пожалуйста, если он уде УДАЛЁН, а гистологию брали одновременно пока узел ещё был и матка была впорядке , зачем нужен онколог? Спасибо

Результаты гистологии узла не дают гистологам сказать однозначно, что это просто миома и только. Поэтому требуется дообследование.
Потому что если это лимфома, то поражение будет не только в матке. Чтобы исключить этот вариант необходимо иммуногистохимическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия,спасибо !
А где в таком случае будет еще поражение? Врач сказал максимум что угрожает удаление матки, у Вас другое мнение?
Исследование конечно сделаем

Лимфома — группа заболеваний лимфатической ткани. Так что это проблема органов данной системы: лимфоузлы и пр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, готово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миома имела рост за последние годы? На сколько см если да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, добрый вечер!

Принятый ответ

Добрый день.
Так вы сдали иммуногистохимию?
Вам рекомендовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, добрый вечер!
Ещё нет.
Этот ответ только сегодня получили.
Далее приём у онколога

Всё так раз и зависит от этого анализа

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сдать препараты от операции на пересмотр и ИГХ исследование в онкодиспансер по месту жительства или любое крупное онкоучреждение вашего города. Далее по результату. Раньше времени паниковать не стоит, но препараты надо пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под «препараты»?

Блоки и стекла. Они должны быть в отделении патанатомии того учреждения, где оперировали маму.