Какое наиболее эффективное и рациональное лечение? Повышен эстрадиол, сосуды шейки матки кровоточат

Миома матка 20 мм, повышен эстрадиол 253,7 при норме от 22 до 157, низкий гемоглобин 104, сосуды шейки матки кровоточат. Сданы анализы на гормоны половые, гормоны щитовидной железы, кровь общая. Все анализы по направлению гинеколога после приема у него. Очень беспокоят такие результаты особенно повышенный эстрадиол. Уменьшился цикл 20 стал 20 дней вместо 28.

нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы делали узи матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, да, делала

Можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, сделано +анализы

Что именно кровоточит? Как это проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, участок шейки матки кровоточит при контакте (фрагментарно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, что матка кровоточит было выявлено гинекологом при осмотре, внешне для меня это никак не проявляется

А биопсию брали с этого участка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, брали, пока анализ не готов. Очень за него переживаю, что может быть?

Может быть дисплазия, эрозия шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, гинеколог при осмотре об эррозии шейки матки не сказала, она сказала как будто ожёг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, что нужно для уточнения?

Ничего, дождаться гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на проявление эндометриоза. Если онкоцитология и маммография в норме, я вам рекомендую мирену поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Леонидовна, УЗИ эндометриоз не подтвердило. Как можно ещё это проверить или опровергнуть?

Это диагноз клинический больше: обильные менструации, снижением гемоглобина, укорочение цикла. Боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Леонидовна, ноющая боль появилась, тянущая несильная

Для диагностики чтобы исключить «какие то еще проблемы с эндометрием, можно сделать гистероскопию и биопсию эндометрия, но это операция! Хоть и маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте ! На какой день цикла и какого числа сданы гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, 28 октября, 9 дней после начала месячных

В таком случае эстрадиол и должен быть повышен, потому что идет уже 9й день цикла.
На 9й день цикла уже должен быть рост доминантного фолликула, с ростом этого фолликула увеличивается концентрация эстрадиола.

Поэтому половые гормоны сдаются до старта роста доминантного фолликула, это на 2-4 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день!
На 9 день это совершенно нормальный показатель эстрадиола. Не повышенный. Растет доминантный фолликул, выделяя большое число эстрогена.
Но железо надо восстанавливать. Оно очень низкое. Можно использовать препараты: сорбифер, феррум лек, тотема. Курс не менее 1 месяца с контролем анализа крови через месяц.
А эстроген надо повторить на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Николаевна, я не ем мясо и по питанию почти веган, иногда по желанию рыба и яйца. Железо хелат пью во время месячных. Долго идёт мазня после месячных, до 12 дней

ТОгда надо еще смотреть витамины В6, В12. Их часто не хватает у люде с пониженным потреблением животной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Николаевна, про это конечно знаю, слежу, пропиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Николаевна, я правда Б12 и Б6 не сдавала . Спасибо за рекомендацию обязательно сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень эстрадиола может быть повышен, если вы сдали его позже, чем пятый день цикла. По поводу шейки матки – нужен мазок на онкоцитологию, визуальный смотр шейки. Также это может быть проявление эндометриоза, даже если он не выявлен по УЗИ. Но в первую очередь нужно разобраться с шейкой.