Множественная миома

Здравствуйте. С миомой матки наблюдаюсь с 2005 года. За этот период есть конечно же рост. Лет 8 находилась одного размера. За этот год подросла с 45мм до 60 мм. Предлагают операцию с удалением матки. Я в растерянности не знаю что и делать. Какие либо жалоб у меня нет. Месячные вовремя, не обильный, 4 - 5 дней. Но есть боли в пояснице, но это терпимо,и в основном перед месячными. Хочу услышать мнение докторов. Что мне делать ,как решиться на операцию. Есть ли у меня вариант избежать эту операцию. Знаю что после удаления матки у многих возникают в дальнейшем большие проблемы со здоровьем. Очень жду ваших рекомендаций.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, важно знать какой именно миоматозный узел и где и как он расположен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрипила узи и результат гистологии

Узлов много И один из них очень большой, вам действительно лучше пройти оперативное лечение. После операции восстановление проходит быстро, Матка - это просто мышечный орган, она не несёт никакой гормональной функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Есть сомнения большие ,миома меня не беспокоит, нет кровотечения, каких либо болей интенсивных. Есть какая то надежда, которая и терзает в сомнении ,что а может дотяну до менопаузы .?

Миома таких размеров может очень быстро дать симптомы, поэтому не бойтесь оперативного лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Начнем с конца - удаление матки не причиняет никаких проблем со здоровьем. Это мышечный, гормонально неактивный орган. Это как удалить ухо - только что матку не видно.
При множественной миоме - оптимальным техническим решением выглядит удаление матки целиком.
Если вы не планируете беременность - ничто не должно смутить вас в предложении удалить матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. У меня просто есть сомнения в том что,она меня вроде никак не беспокоит. Но на операции настаивают. У меня разве нет варианта дожить до менопаузы, и там дай бог все остановится?

Большие миомы рано или поздно чем-то огорчат.
«озлокачествление миом» существует на уровне гипотезы, а вот нарушение питания узла с интенсивным болевым синдромом бывает намного чаще.
Всегда лучше «смолоду» решать проблемы. Попросту говоря, на 8 десятке будут еще и наркозные риски, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть варианты дожить до менопаузы, но возможно это не решит вашу проблему учитывая что узлы все же растут. В менопаузе они тоже часто растут. Пройдите консультацию у гинеколога-хирурга, Возможно у другого доктора. Сейчас есть возможность путём а именно методом лапароскопии , удалить можно просто узлы, и не обязательно матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Была у трех докторов. И двое мне говорят удалять узлы вместе с маткой. Один доктор из низ предложил спираль мирена.

Спираль может спровоцировать рост узлов, и при таких размерах матки её не ставят. Вариант попробовать сделать уколы бусерелина для остановки менструальной функции, для лечения миомы ( точнее для остановки её роста есть препарат Эсмия и Гинестрил). Если вам категорически не хочется удалять матку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Её угрозы в больших размерах, нарушения функции рядом расположенных органов.
С наступлением менопаузы миома больше не растет. Может немного уменьшиться.
По УЗИ не описан фолликулярный аппарат, сложно сказать на каком этапе вы в плане менопаузы.
Миома больших размеров, скорее всего она прощупывается даже через переднюю брюшную стенку. Большие миомы показание к удалёнию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. В сентябре месяце проходила узи.( прикрипила результат) фолликулы до 5 в объёме яичника до 8 мм и узел был 55, а в декабре он 60. Без операции не обойтись?

От сентября Фолликулы ещё есть, достаточно много, то есть в ближайшие 3 года менопаузы не будет, скорее всего и дольше.
Сделайте контроль УЗИ весной, март - апрель. Если узел растёт, тогда однозначно операция.
Если не растёт, можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите ещё про гистологию ( анализ прикрепила). Этот чем то опасно?

Гистология у вас без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Эндометрий по УЗИ в норме.
В лечении относительно эндометрия вы не нуждаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, миоматозный узел больших размеров, вам показано пройти оперативное лечение