Резко бросила пить Линдинет

Мне 50 лет, начались сбои репродуктивной системы, сбои месячных два кровотечения в апреле, а потом в декабре, врач назначил Линдинет 30,пропила 2 упаковки, начала пить 3 , но заметила, что я стала прям пухнуть, вырос живот, ноги стали толстые в ляшках, в общем пропила 9 таблеток и бросила пить препарат, отёки спали, но через 4 дня начались месячные, через 2 недели после последних, испугалась... Как быть не знаю теперь, что принимать? Нормально это или нет? Что месячные рано начались, сегодня выходной поликлиника не работает, поэтому пишу здесь

Здравствуйте, Екатерина. Ничего страшного не произошло. Менструация началась по причине отмены гормонального препарата. Если Вас беспокоит обильность выделений- можно начать приём транексама 500 мг 3 раза в день.
Вам не нужен линдинет 30 в 50 лет для регуляции цикла. Вы входите в перименопаузальный возраст.

Ольга, спасибо) хотелось бы подольше продлить молодость)))) до этого мне назначали Фемастон, но не стала его пить, в итоге дотянула до кровотечения в декабре, не знаю как быть.. Пить гормоны или не пить, не буду пить- быстро состарюсь) может БАДы попить какие нибудь?)

Принятый ответ

Как раз фемостон 2/10 подойдёт гораздо лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция отмены, так и должно быть при отмене гормонов. Наблюдайте за собой, если менструация будет длиться не больше 7 дней, то ничего дополнительно делать не нужно. Из БАДов можно попробовать тайм фактор с первого дня менструации хотя бы на 3 месяца

Алёна, спасибо)

Здравствуйте! Ничего не будет, не переживайте, на фоне отмены гормонального препарата у вас начались кровянистые выделения, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . После отмены кок через 1,5 месяца сдайте на ФсГ, ЛГ и эстрадиол. У вас скорее пременопауза, и можно будет назначить фитоэстрогены или ЗГТ