Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла, повышение пролактина — вопрос №2860052

Примерно 1,5 года жена была на КОК (силует), 3 месяца назад отменила КОК в связи с планированием беременности. Первый цикл после отмены пришел как обычно (был 29 дней), второй цикл с задержкой 14 дней (цикл был 42 дня). По УЗИ выяснили, что овуляции не было, остальное все хорошо, кист нет. На 5 день нового цикла сдала анализы на гормоны.
ФСГ-5,56 мМЕ/мл, ЛГ-2,76 мМЕ/мл,
Пролактин-820,33 мМЕ/л,
Эстрадиол Е2-70,4 пмоль/л,
тестостерон свободный-0,0192 нмоль/л,
тестостерон общий-1,418 нмоль/л,
глобулин, связывающий половые гормоны-51,2 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов-2,8%
ВОПРОС: в чем может быть причина повышения пролактина и как его привести в норму, чтобы это не препятствовало наступлению беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Александр здравствуйте!
Нормы лаборатории укажите если не сложно
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавлено в вопрос 3 фото
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пролактин гормон стресса
Его необходимо сдавать в спокойной обстановке
Накануне полноценный сон
Учитывая задержки менструации
Возможно пролактин блокирует овуляцию

Лечение проводят
Достинексом до наступления беременности
Перед планированием
Пренатал оптима от Фармамед
Или Прегнотон

Пролаетин рекомендую
Пересдать
На 2,3,4:день цикла
С фракциями
Макропролактин и мономерный
Клиент
Елена, как принимать препараты, которые вы написали (в каком объеме?)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Прегнотон Или Пренатал оптима принимаются 2,3 мес
1 раз в день
Достинекс назначается эндокринологом
Необходимо повторная сдача Пролактина с фракциями
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В целом по анализам всё в норме, отклонений нет, имеет место только повышение уровня пролактина. В таких случаях рекомендуется пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышение, то выполнить МРТ гипофиза с контрастом и начать прием Каберголина (дозировка будет зависеть от уровня пролактина). После отмены КОК цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, плюс негативно на цикл влияет и повышение уровня пролактина. На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены кок гормональный фон, менструальный цикл восстанавливается в течении полгода, пролактин первый раз повышен, значит пересдать на 2-3 день цикла пролактин с макропролактином, стрессово может повышаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пролактин – гормон стресса, гормон ночи, он может быть повышен при неправильной сдаче. Рекомендую вам повторно пересдать анализ с разложением на фракции, с подготовкой - 3 часа после пробуждения, натощак, исключая стресса, половые контакты накануне (более подробно можно ознакомиться с правилами сдачи на сайтах лабораторий). Если он повторно повышен - выполнить МРТ гипофиза с контрастированием.
Вообще, цикл после отмены контрацептивов может восстанавливаться в течение полугода, у кого-то сразу, у кого-то полгода, поэтому пока организму ещё нужно время для восстановления.
При планировании обязательно нужно принимать Фолиевую кислоту 400 и йод 200.