Опухло веко у ребёнка

Ребёнку 3,5 года, уже второй раз опухает верхнее веко, в прошлый раз был левый глаз, сейчас правый. В прошлый раз глаз опух примерно через 2 недели после того, как переболели ОРЗ, врач назначила антибактериальные капли. Что делать? Какие причины? Вообще ребёнок часто болеть начал, когда в сад пошла. Антибиотики несколько раз за год пили т к после ОРЗ появлялась высокая температура, ОАК показывал бактериальную инфекцию. Очень переживаю. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день. Фото просмотрела.
Да, вы правы: веко отечное и покрасневшее.
Рекомендую капли тобрекс ( тобрамицин, тобром, тобрисс - пишу несколько названий так как некоторые пропадают периодически из аптечной сети по регионам) или флоксал ( офлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Для снятия отека и красноты - антигистаминный препарат ( фенкарол, Зиртек) по возрасту. Курс лечения 7 дней
Ячмень, также как и халязион развиваются при снижениях иммунитета, частых простудах и ОРВИ, при заболеваниях ЖКТ, при снижении остроты зрения
Подскажите, у девочки хорошее зрение?
Также вы пишите, что стали часто болеть - если у вас есть возможность, рекомендую записаться на очную консультацию к иммунолога и сдать иммунограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, а какая причина такого века? Это ячмень? Стержня я там не вижу. Это антибактериальные капли?

Инна, да и те и другие антибактериальные капли.
Как я вам выше писала, ячмень, также как и халязион развиваются при снижениях иммунитета, частых простудах и ОРВИ, при заболеваниях ЖКТ, при снижении остроты зрения
Подскажите, у девочки хорошее зрение? Нос хорошо дышит, не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, а это может быть из за того, что грязными руками глаза трёт часто?

Инна, да, конечно, и при несоблюдении гигиены может быть такое.
В любом случае, сейчас нужно начинать лечить. Как именно я вам выше подробно расписала ( капли тобрекс или флоксал + антигистаминный препарат). Все препараты разрешены к применению в возрасте вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, зрение вроде в норме. Бывает иногда с утро немного заложен нос.

Я поняла. Начинайте вышеназначенное лечение. Если в течение дней трёх не станет лучше, показать рекомендую очно ребенка офтальмологу
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, спасибо большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

здраствуйте. то что ребенок ходит в сад и часто болеет это норма, значит его иммунитет активно работает. считаю что это начинается ячмень. возьмите капли тобрекс(тобрисс, тобрамицин) или сигницеф или флоксал по 1 кап 4 раза в день. внутрь антигистаминные - зодак/зиртек, они снимут отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Иван, поняла, спасибо. А то что часто бактериальная инфекция цепляется, это тоже нормально? У маленьких детей такое часто бывает?

до 8 раз в год болеть это норма, иммунитет сталкивается с бактериями вырабатывает антитела, те активно работает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это формируется ячмень.
При снижении иммунитета у деток часто такое бывает. Но вы не переживайте, угрозы зрению нет никакого. По мере созревания иммуной системы ребёнок будет меньше болеть и соответственно ячмень не будет так часто появляться.
Сейчас рекомендую капли тобрекс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. И антигистаминые капли зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер,Инна!
Я вас не обрадую если скажу,что дети ,посещая детский сад болеют чаще,чем дети домашние.
Это связано с тем,что в детскую группу приходят дети даже небольные,но со своей флорой .Пока ребёнок не "переработает"все,с чем раньше не встречался,болеть будет чаще.
Ячмень,как правило,возникает после болезни у детей,когда иммунитет снижен.
В лечении рекомендую капли Тобрекс по 2к 4р в день.
Мазь Флоксал 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жанна, спасибо, я поняла. А то, что после ОРЗ бактерии всякие цепляются, это нормально? Отит 2 раза был, ангина, сейчас глаз и тд. Приходится часто прибегать к антибиотикам. Когда станет легче и ребёнок перестанет так часто болеть с осложениниями?!

Когда иммунитет окрепнет,те появится максимальное количество антител,способных сразу противостоять инфекции.