Похоже ли на симфизит?

Здравствуйте! Беременность 38 недель. Где то с 30 болят косточки где лобок, и над бедром. Болит ,когда нужно например поднять ногу,например в сапоги одеть, или в ванную залезть и нужно ноги поднимать, переворачиваться с одного бока на другой тоже больновато. Но это все такая терпимая боль,не так что в крик кричать и не сделать чего то....когда лежу и ноги поднимаю вверх,тоже боли в области лобка. Ходить тяжело,не больно,но не приятно. Беременность вторая. Сейчас ставят крупный плод. В 36 недель малыш по размерам костей и головки был на 40. Сейчас ставят предположительно больше 4 кг. Стоит сделать УЗИ исключить симфизит? Или то что я описываю норма для моего срока и учитывая что вторая беременность?

Принятый ответ

Добрый день.
То что вы описываете не похоже на симфизит, больше на физиологические боли .
Но ваш гинеколог вас должен осмотреть, при осмотре лонного сочленения это должно быть видно.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Надо сделать УЗИ лонного сочленения Вам, посмотреть нет ли расхождения. Старайтесь носить бандаж если не начали ещё. Боли именно при движении, в покое нет?

Лидия, в покое ничего не беспокоит. Только при движении

Оксана, сделайте УЗИ по возможности, но могут эти жалобы быть связаны и с тем что малыш крупный. В первую беременность размеры плода меньше были? Вы сами какого роста и веса?

Лидия, первый сын родился с весом 3400 и 53 см, сама ростом 170,вес до беременности 70, сейчас 80. Муж ростом 185

Оксана, да, поменьше был малыш, сейчас конечно тяжелее Вам. Вы посмотрите лонное сочленение по УЗИ, если там все хорошо, значит просто связочки тянутся

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Узи однозначно сделать стоит, учитывая жалобы. Но в целом такие боли могут наблюдаться при растяжении связочного аппарата. Бандаж сейчас обязательно носите, это будет уменьшать нагрузку на таз

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ осмотр области симфиза сделать можно, для проявления большей бдительности, учитывая предполагаемый крупный плод.
Но в целом страшного ничего нет по описанным Вами жалобам.
При симфизите эти боли очень выраженные, не позволяют даже нормально ходить без боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть и норма и симфизит 1 степени, всё зависит от вашеготьолевооо порога. В норме всё равно должно быть небольшое расхождение и болеть должно, это необходимо, чтобы плод без проблем прошёл через родовые пути.
Уже свежее вам всё равно лучше сделать, чтобы более точно рассчитали массу плода, потому что может быть плановое кесарево сечение, чтобы исключить вероятность клинически узкого таза

Здравствуйте!
Расхождение лонного сочленения при беременности происходит, если боли терпимые - то необязательно делать узи лонного сочленения. Носите дородовой бандаж.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В положении лёжа на спине с согнутыми ногами в коленях. Можете ли вы приподнять таз?? Испытываете ли вы боль в этот момент?

Екатерина, сделала сейчас, нет, боли не было, без проблем подняла таз

Тогда это не симфизит. А физиологические боли. При плановом посещении женской консультации, скажите об этом доктору?

Здравствуйте, пройдите узи лонного сочленения,носите бандаж