Консультация уролога /

Маленькие красноватые точки на головке полового члена — вопрос №1518764

С периодичностью на головке полового члена появляются красные точки. Анализы на ИППП ничего не дали. Ранее лечился от калькулезного простатита. Помимо этих точек никаких других симптомов нет. Появляются они в рандомный момент. Бывает после полового акта, бывает после мастурбации, а бывает (вроде) и просто так. Мазал акридермом, сначала вроде проходит, но не на долго.

Возраст: 33

Хронические болезни: Геморой, калькулезный простатит(лечил).

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не ИППП. У Вас небольшой баланопостит. Своевременно проводите гигиенические мероприятия половых органов. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем-гель Баланекс 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за оперативность. А тот факт что даже при долгом отсутствии полового акта оно может появляться?

Клиент
Галина Александровна, гигиена из за нервов прям очень регулярная.
Уролог, Андролог
Сейчас жарко. Поэтому может быть связано с потением. Поэтому регулярно меняйте нижнее бельё. Но никакой опасности нет.
Клиент
Галина Александровна, понятно. А можно ли как-то предотвратить рецидивы? (Гигиена и прочее моменты соблюдаются). Просто психологически давит конечно и либидо страдает.
Уролог, Андролог
Также может быть реакция, если например, сменили средство гигиены или гель для душа.
Уролог, Андролог
Да, можно. Помимо соблюдения гигиенических мероприятий, при половом акте применяйте лубриканты, если половые акты сухие. Х/б бельё, детское гипоаллергенное мыло.
Клиент
Галина Александровна, Большое Вам спасибо. Успокоили. Побольше бы таких специалистов!)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если честно, то ничего тревожного на фото лично я не вижу.. Признаков воспаления точно нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерий
Я не вижу вас проблем
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как давно такие проявления?
Принятый ответ
Уролог
Как по мне, так головка пересушена, такое ощущение, что вы с гигиеной наоборот перебираете… вот поэтому я люблю очные осмотры)
Я думаю, и возникает после разных моментов, т.к чересчур намываете)
Надо пробовать подобрать средство гигиены другое
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конкретно на фото я не увидела патологию.Возможно качество фотографий искажает действительность.Если Вас тревожит сей факт,попробуйте Баланекс 2р/с 10 дней.Между нанесение головку старайтесь держать открытой.Гигиена не более двух раз в сутки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Визуально абсолютно не критично. Возможно - Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой - кислород и воздух лучший природный антисептик (не спроста обрезание вошло в куль многих стран), обработка 2 р/сут Мирамистином, усилить гигиену. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.