Заложенность носа

Добрый вечер! Доче год и 10 месяцев. В субботу 26 марта днем с носа текла прозрачная водичка. Ночью проснулась с истерикой нос заложен дышать не может. Промыла нос, закапала називин. Ребёнок уснул через два часа. Насморк продолжился, пнд, вторник, с носа текло,температуры нет. Називин помогал. В среду перестало течь, но заложенность осталась пошли к педиатру. Прописала промывать нос аквалорбэби, при сильной заложенности закапывать називин. Утром и вечером зодак по 5 капель. И на моё усмотрение один раз в день в течении недели впрыскивать дезринит. И также на моё усмотрение прлидекса но я не врач, и не понимаю как я могу выбирать. Заложенность не проходит, називин не помогает. Називин капала на ночь и на дневной сон 6 дней. Может привыкание поэтому не помогает. Но других капель не назначили, и сказала продолжать, но я сомневаюсь ведь уже неделю капаем. В течении дня выходит из носа слизь прозрачная. Пить не может, так как нос заложен. Пошла в аптеку и купила вибронорм, нос немного начал дышать. Пожалуйста посоветуйте, что нужно проверить, какие анализы сдать, какие лекарства нужно применять. Дочь пьёт молоко по 5-8 раз в день. За сегодня вообще не может пить пару глотков и будто воздух начинает глотать, ртом. Даже не знаю какой диагноз. Наш педиатр пишет острая инфекция дыхательных путей.

Добрый вечер,Женя. Скорее всего у ребенка ОРВИ, ринит.
Да, вы правы нельзя более 5 дней использовать одни и те же капли в нос
Попробуйте промывать нос 1 мл физраствора, каждые 3 часа.
Капать можно- Виброцил, или Назол беби.и ещё капли Зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Идеально консультации лорврача.
Обильно поить ребенка, понемногу, но часто.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Валентина, а продолжать дезринит впрыскивать? А что насчёт полидекса? И сколько дней можно вибронорм капать?

Принятый ответ

Женя, ябы не стала они то , ни другое- они разрешены с 2 х лет.
Вибронорм до 5- Максим 7 дней.
Идеально - Консультация лор-.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Валентина,

Здравствцте!
Предположительные вирусный процесс действительно.
Оставьте виброцил до 5 дней.
Нос промывать стоит физ.раствором, но гипертоническим (тот же аквалор/аквамарис только в аптеках называется гипертонический, там выше концентрации соли, что оказывает подсушивающий эффект.)

Добрый вечер. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывать нос солевыми растворами, 1 раз в день по 1 струе в каждый носовой ход впрыскивать назонекс. Он хорошо убирает отек. В плане обследования - общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, очный осмотр Лора на предмет аденоидов.

Здравствуйте. Вы абсолютно правы что не применяете називин более 6 дней. На данный момент выделяемое из носа есть? Ребёнок умеет сморкатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Елена, добрый день! Временами прозрачные выделения с носа вытекают, высмаркиватяся не умеет совсем. Сейчас снова нос не дышит.

Промывайте носик солевыми растворами. Хорошо бы научится сморкатся, аспиратор все равно не убирает всю слизь. Начните пока капать проторгол 2%. Он подсушивает слизистую. И рекомендую проконсультироваться с лором.