Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №833429

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. 2 недели назад подскочило давление 190 на 120,сбила капотеном. Мое давление 120 на 80.Стоит ли беспокоится. Накануне была один день температура 37,2.к вечеру.

Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин низковат, анемия лёгкой степени есть. Нужно принимать препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней. И найти причину анемии. В первую очередь сходите к гинекологу, сделайте УЗИ малого таза.
Повышен СРБ-неспецифический маркер воспаления. Может быть раз была температура, заболели ОРВИ и СРБ подскочил. А может и другая причина, например суставной синдром. Суставы не болят у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я не знаю, что это... Но 2 недели назад болит правая нога под коленкой и боль распространяется на голень. Особенно, когда долго стою. Я не понимаю, суставы это или нет. Ноющая такая боль, не знаю куда ногу положить. Особенно к вечеру.
Терапевт
Коленный сустав, вероятно, болит (артроз). Что объясняет повышение СРБ. Сделайте рентген сустава и очно к хирургу. Пока можно наносить мазь противовоспалительную, например , диклофенак 5 % 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки железодефицитной анемии. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Не бывает обильных менструации? Обострение геморроя?
Также, повышен СРБ неспецифический белок воспаления. Суставы не болят?
Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Диана, геморрой после родов появился. Не воспалялся, просто при дефекации вылезает. Суставы болят последнее время, особенно под коленами, ниже по голени. По женски обмледуюсь каждые 6 месяцев(была операция по удалению полипов в 2021 году, март) , последний раз была в декабре 2021 года, всё норм. Менструация всегда обильная первые 2 дня, потом уменьшается. В феврале болела омикроном и после болезни чувствую себя не особо хорошо.
Кардиолог, Терапевт
СРБ может быть повышен на фоне вашей болезни, он просто очень медленно снижается. Плюс болят суставы. Я не увидела в анализах мочевую кислоту, досдайте ее и ревматоидный фактор. Очный осмотр терапевта по результатам и при необходимости консультация ревматолога по поводу суставов.
Также через недели 2 сдайте СРБ, чтобы отследить динамику .
По ОАК лейкоциты в норме-острого воспалительного процесса нет.
Гемоглобин может быть снижен на фоне геморроя, либо обильных менструации. Нужно дообследование, что я указала выше.
После ковида восстановительный период длительный. Он обостряет все хронические заболевания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки железодефицита. Повышен СРБ. У вас сейчас есть какие-то катаральные явления ? Насморк, кашель , слабость, температура? Есть ли проблемы с почками ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, накануне была температура 37,2 и болело под правым ребром. Боль такая режущая, потом прошло всё. Температуры утром уже не было.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный СРБ белок говорит о воспалительном заболевании, так же может подниматься на фоне ОРВИ. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?Нужно будет сделать контроль СРБ через 10-14 дней.
Незначительно снижен гемоглобин: может быть на фоне обильной менструации. Если в течение года не были у гинеколога, нужно будет его посетить.
Если менструации не обильные, нужно сдать кал на скрытую кровь. В дальнейшем решить вопрос о проведении ФЭГДС, колоноскопии для поиска причины анемии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, менструация всегда обильная. Особенно первые два дня. Болела в феврале омикроном, после болезни мне не комфортно как-то. Слабость, апатия. Плохо чувствую себя.
Терапевт, Эндокринолог
А во время болезни не сдавали СРБ? Может быть на фоне ковид повышаться
Терапевт
Здравствуйте ,в ответ на ОРВИ может повышаться давление могут быть аритмии. У вас вне болезни давление повышается? пройдите СМАД. По анализам ничего плохого Признаки скрытого железодефицита и ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня тахикардия, пью таблетки небиволол. Так давление 2 недели по дневнику 115 на 75,к вечеру 120 на 78,пульс в покое 75.
Терапевт
Лучше пройти СМАД.чтобы были подробные данные , в том числе ночные цифры.
Терапевт, Эндокринолог
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК анемия легкой степени, дефицит железа, повышен общий билирубин немного, что говорит об отклонении со стороны печени, есть воспалительный процесс повышены СРБ. Нужно разбираться во первых нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога. Принимайте препарат железа в течение 3х месяцев рекомендую Сорбифер 1 т 2 р/ день. Сдайте общий анализ мочи. По поводу суставов необходимо выполнить рентгенографию болезненного сустава, УЗИ сосудов нижних конечностей, РФ, -АСЛО, мочевая кислота. Осмотр врача травматолога ортопеда.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь у Вас признаки железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на железо, ферритин и восполнять по уровню показателей, кроме этого у Вас признаки воспалительной реакции, наиболее вероятно, в момент повышения давления болели
Клиент
Анна, накануне сдачи анализа была температура 37,2 и общее недомогание. К утру все прошло. Может быть из-за этого?
Кардиолог, Терапевт
Ковид исключили?
Клиент
Анна, ковидом болела в феврале. Омикроном. Тяжело болела
Кардиолог, Терапевт
температура может сохранятся после ковид длительно, дестабилизация АД также характерна на этом фоне