Прививка от столбняка — вопрос №833694
В октябре 2021 после укуса собаки в тот же день были введены АС и ПСС (карточка привитого в приложении). Через 6 мес., в апреле, сказали прийти на ревакцинацию, чтобы иммунитет от столбняка был сформирован на 10 лет. Последние лет 15 я точно не делала вакцинацию от столбняка, подскажите, не нужно ли было по правилам сначала ревакцинироваться через 45 дней, а потом только уже через полгода? Действительно ли такая ревакцинация на 10 лет?
Еще меня беспокоит, что после введения препаратов, в течение часа под лопаткой надулось уплотнение с ноющей болью, которое при малейшем движении вызывало сильную боль в спине, а на след.день поднялась температура 38.5, и к вечеру возникло что-то очень похожее на синдром гипервентиляции легких (никогда не было до этого). Температура прошла за 3 дня, спина проходила около недели. Синдром гипервентиляции периодически все еще беспокоит. Подскажите, является ли описанная реакция слишком сильной и может ли она быть во второй раз быть еще тяжелее? Может ли это быть противопоказанием к ревакцинации?
И последнее - в марте я переболела ковидом в легкой форме, стоит ли подождать какое-то время перед ревакцинацией от столбняка?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!