Прививка от столбняка
В октябре 2021 после укуса собаки в тот же день были введены АС и ПСС (карточка привитого в приложении). Через 6 мес., в апреле, сказали прийти на ревакцинацию, чтобы иммунитет от столбняка был сформирован на 10 лет. Последние лет 15 я точно не делала вакцинацию от столбняка, подскажите, не нужно ли было по правилам сначала ревакцинироваться через 45 дней, а потом только уже через полгода? Действительно ли такая ревакцинация на 10 лет? Еще меня беспокоит, что после введения препаратов, в течение часа под лопаткой надулось уплотнение с ноющей болью, которое при малейшем движении вызывало сильную боль в спине, а на след.день поднялась температура 38.5, и к вечеру возникло что-то очень похожее на синдром гипервентиляции легких (никогда не было до этого). Температура прошла за 3 дня, спина проходила около недели. Синдром гипервентиляции периодически все еще беспокоит. Подскажите, является ли описанная реакция слишком сильной и может ли она быть во второй раз быть еще тяжелее? Может ли это быть противопоказанием к ревакцинации? И последнее - в марте я переболела ковидом в легкой форме, стоит ли подождать какое-то время перед ревакцинацией от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте - Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
Является ли описанная реакция слишком сильной и может ли она быть во второй раз быть еще тяжелее?
- Реакция на вакцину есть всегда, у вас судя по симптомам была выраженнее чем обычно. Учитывая сопуствующие заболевания - поллиноз, пищевую аллергия, целесообразноть введения прививки и риски стоит обсудить с аллерголом
Может ли это быть противопоказанием к ревакцинации?
- индивидуальная непереносимость может быть медицинским противопоказанием к введению вакцины. Это вопрос лучше обсудить очно с аллергологом (в крайнем случае можно сделать пробу, что покажет реакцию, на основании чего можно будет оценить целесообразность ревакцинации)
Виталий, "По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года" - Правильно ли я поняла, что в моем случае мне не обязательно делать ревакцинацию прямо сейчас в апреле, а можно сделать ее и через год? Буду ли я защищена от столбняка в течение этого времени?
Зависит от того - в каком объеме была введена 1я доза
В карточки привитого указано что введено 1.0 поэтому можно действовать по сокращенной схеме
Принятый ответ
не нужно ли было по правилам сначала ревакцинироваться через 45 дней, а потом только уже через полгода?
нет, не нужно.
может ли она быть во второй раз быть еще тяжелее?
может.
в марте я переболела ковидом в легкой форме, стоит ли подождать какое-то время перед ревакцинацией от столбняка?
В данном случае вопрос о сроках ревакцинации решается очно врачом, который будет проводить ревакцинацию.
Только он очно определяет противопоказания.
Он несет за это ответственность, в том числе, уголовную.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана консультация инфекциониста.
Станислав, здравствуйте. Поясните пожалуйста, почему мне следует проконсультироваться с инфекционистом?
Решение вопроса по вакцинации , когда задействован столбняк и ковид принимает инфекционист.