Консультация терапевта /

Рана от гвоздя — вопрос №2218564

Добрый день! Сегодня купалась в карьере, поранилась неглубоко об гвоздь перилах, гвоздь был в воде. Рана не глубокая, не большая царапина, но была кровь! Протерла салфеткой и обработала зелёнкой. Стоит ли делать прививку от столбняка?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Если не проводилась вакцинация по календарю вакциной АДСМ, сейчас необходимо обратиться в травмпункт и сделать прививку.
Показания имеются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вакцинировалась только в детстве. Нужно именно в травмпункт? Делают ли просто в медицинском центре?

Онколог, Терапевт
Можно обратиться в медицинский центр. Позвоните предварительно с целью уточнения,есть ли препарат в наличии.
Терапевт
Здравствуйте!

Да, риск заражения есть. Рекомендую обратиться в травмпункт для проведения вакцинопрофилактики.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вакцина АДСМ обязательна. Обратитесь в травмпункт и получите ее. Так как вакцинация была ещё в детстве а сейчас есть риск заражения столбняком. И помните , место будет болеть после вакцины- это нормально. И нельзя пить алкоголь 3 сут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, рекомендую вакцинацию. Рекомендую обратиться в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если не проходите плановую ревакцинацию каждые 10 лет от столбняка - то лучше обратиться в травмпункт и привиться.